Дель Пьеро: «Покинул «Ювентус» с чувством удовлетворения»

Алессандро Дель Пьеро ни раз думал о том, что его карьера в «Ювентусе» могла бы закончится иначе, а также рассказал, почему не перешел в «Ливерпуль».

 

Для тридцатисемилетнего игрока, девятнадцатилетняя любовь со Старой Синьорой закончилась этим летом, после того как клуб предпочел не продлять с ним контракт.

 

«Я не думал, что моя карьера в «Юве» закончится вот так», - сказал он в интервью Gazzetta dello Sport. «Я бы ни за что не подумал об этом полтора года назад. Но все изменилось. Я ушел с чувством удовлетворения, что отдал «Ювентусу» все, что был должен».

 

«Десятка» всегда утверждал, что предпочел бы закончить карьеру в черно-белых цветах, но еще при продлении контракта в 2011 году, появились первые признаки разногласий.

 

Тогда Дель Пьеро оставил видео обращение, где подчеркнул свое намерение остаться в Турине.

 

«Я бы, конечно же, сделал это вновь», - заявил он. «Тогда было много слухов о моем контракте и я просто хотел прояснить то, что деньги не играют для меня никакой роли. Я лишь хотел остаться в «Ювентусе».

 

На вопрос журналистов, был ли он удивлен, расстроен или безразличен молчанием президента «Ювентуса» Андреа Аньелли, Дель Пьеро ответил: «Безразличен». Пригласили бы вы Дель Пьеро на первую игру этого сезона? «Да, я бы пригласил», - сказал чемпион Мира.

 

Однако Дель Пьеро оглушительно попрощался с болельщиками на «Ювентус Стэдиум» в последний день чемпионата 2011-12.

 

«В тот вечер болельщики превзошли себя», - добавил он. «Даже мои новые партнеры, говорили мне о том, что увидели на телеэкране. Буффон сказал, что завидует мне. Я знал, что любим, но не знал, что на столько. Я сидел на скамье запасных после замены и болельщики подталкивали меня обратно на поле. Я сделал два круга почета по стадиону, они выбросили мне сотни шарфов. Вновь и вновь я вспоминаю этот момент. Я видел плачь людей. Это было необыкновенно, потому что это было спонтанно».

 

Дель Пьеро принял решение продолжить карьеру в Австралии в «Сиднее», что вызвало некоторые вопросы.

 

«Люди могут говорить, что им угодно, но меня это не заботит», - сказал он. «У меня было достаточно возможных вариантов. Америка, Бразилия, Таиланд, Катар, Испания, Англия, Китай, Япония. Но я не гнался, за наиболее выгодным финансовым предложением. И я уже выиграл все, как игрок. Мне не было нужно играть в Лиге Чемипонов вновь».

 

Также он объяснил, почему отказался от предложения клуба Премьерлиги «Ливерпуля».

 

«Переговоры с «Сиднеем» находились в завершающей стадии и потом, я думал о том, что произошло в Эйзеле. «Ювентус» и «Ливерпуль» должны перестроить их отношения, но для многих людей, та трагедия - незабываемое воспоминание».

 

Источник: Football Italia

 

"Ювентус" Чемпион Италии

Теги: Дель Пьеро
 

Комментарии 

  1. numerodieci 12.10.2012,14:59:12   
    Подозреваю, что у EvpKolovrat подготовлен брачный контракт с его настоящей/будущей супругой

    Ну а если серьезно, то на самом деле трудно точно установить, кто кому больше дал - Алекс клубу или наоборот. Ибо зрители ходят на стадион и покупают платные трансляции (и затем мерчандайзинг) в том числе из-за любимых звезд. На примере того же Бекса - "Л.А. Гэлэкси" в первый же год отбил все затраты на него, включая з.п., продажей футболок с его именем. Так то

    Наверное, тут применимы параллели с разводом супружеской пары после долгих лет совместной жизни, как например, недавний у Дэнни Де Вито или Seal'а с Хайди Клум.
  2. EvpKolovrat 12.10.2012,12:50:54   -1
    Цитирую Augusta:
    По поводу Дель Пьеро vs Аньелли я могу сказать лишь одно - Дель Пьеро для клуба уже легенда, а Аньелли… а вот кем в итоге станет он, ещё поглядим. Пока же он и рядом с Алексом не стоит. Последний отдал Юве всё, всю жизнь футболиста… А Аньелли в клубе пока всего ничего. Всё, чего он добился в жизни на данный момент - родился удачно.

    Время всё расставит по своим местам.


    А я скажу, что он не "отдал Юве всё, всю жизнь футболиста (с)", а продал. В принципе, как и любой наёмный футболист, за единичными исключениями. Он что, за свою "верность" ничего не получил? Я, например, хорошо помню его нытьё на рубеже веков о том, что было бы не плохо поиграть в Англии, да и предложения есть… после чего он стал вторым (или самым, не помню точно) высокооплачиваемым футболистом в Мире. В серии Б он долго выторговывал себе контракт и тепличные условия, включая личного тренера по физ. подготовке. Что это за блатяк?

    И не нужно пытаться растопить моё ледяное сердце сентиментальными словами типа "Легенда Юве" и т.п. Я утверждаю, что Ювентус дал ему гораздо больше, чем он Ювентусу, и именно он ему должен, а не наоборот.

    P.S. что должен сделать Аньелли, чтобы искупить перед тобой свой коварный поступок? Вариант с "развестись и жениться" отметаю, уверен, ты его отвергнешь из-за любви к Алексу
  3. numerodieci 12.10.2012,12:02:34   
    Цитирую Augusta:
    Цитирую EvpKolovrat:
    Мне не жалко, деньги не мои. Я парировал высказывание, содержащее популярный миф об альтруизме Дель Пьеро. А если говорить прямо, то с его стороны это было ничто иное, как игра на публику и лицемерие.
    Будь моя воля, я бы его не продлил, даже если бы он сам доплачивал клубу.

    И ещё меня кто-то упрекает, что я "неправильно" болею за Юве А вот так просто легенду клуба называть лицемером, основываясь лишь на догадках, проистекающих из личной неприязни - это нормально, да? А я лучше поверю словам Алекса… а не EvpKolovrat'а.

    По поводу Дель Пьеро vs Аньелли я могу сказать лишь одно - Дель Пьеро для клуба уже легенда, а Аньелли… а вот кем в итоге станет он, ещё поглядим. Пока же он и рядом с Алексом не стоит. Последний отдал Юве всё, всю жизнь футболиста… А Аньелли в клубе пока всего ничего. Всё, чего он добился в жизни на данный момент - родился удачно.

    Время всё расставит по своим местам.


    Пожалуй, соглашусь с Августой, добавив, что отдал не только всю жизнь (спортивную), но и здоровье.

    Ну и с MamburuM соглашусь в том плане, что у "Юве" обязательно будут новые талантливые игроки. Привкус негатива от завершения карьеры Кэпа в команде остался от предыщущих двух провальных сезонов, ответственность за которые почему-то некоторые сваливают исключительно на ДП. Вот тот же "Ливер", по-моему, уже третий год "бороздит просторы" середины турнирной таблицы, но я не слышал что-то, что во всем виноват Стиви Джи. Как ранее тут писал Leha, у каждого поколения будет своя обожаемая "десятка".
  4. MamburuM 12.10.2012,11:12:13   
    Augusta
    ты неправильно болеешь за Юве.
    Дель Пьеро - всего лишь один из многих легендарных футболистов, кто играл за Юве. Были до него, будут и после. Уходить нужно было вовремя и красиво, не было бы всего этого негатива и обид. Ничего удивительного, что если человек сам не понимает, что пора бы и честь знать, то ему напоминают об этом. А он ещё обиды какие-то озвучивает. Некрасиво.
  5. bello 12.10.2012,08:29:44   
    Так кто ДП ушел от Юве проигравшем, последний матч то был в Риме. хаха чувак реально тогда облажался.

    Такой ситуации как с ДП нельзя допускать, нельзя сюсюкаться с любым футболистом, пусть он будет коренным туринцем, примаверцем, продавать и без слез прощаться.
  6. Augusta 12.10.2012,03:21:08   
    Цитирую EvpKolovrat:
    Мне не жалко, деньги не мои. Я парировал высказывание, содержащее популярный миф об альтруизме Дель Пьеро. А если говорить прямо, то с его стороны это было ничто иное, как игра на публику и лицемерие.
    Будь моя воля, я бы его не продлил, даже если бы он сам доплачивал клубу.

    И ещё меня кто-то упрекает, что я "неправильно" болею за Юве А вот так просто легенду клуба называть лицемером, основываясь лишь на догадках, проистекающих из личной неприязни - это нормально, да? А я лучше поверю словам Алекса… а не EvpKolovrat'а.

    По поводу Дель Пьеро vs Аньелли я могу сказать лишь одно - Дель Пьеро для клуба уже легенда, а Аньелли… а вот кем в итоге станет он, ещё поглядим. Пока же он и рядом с Алексом не стоит. Последний отдал Юве всё, всю жизнь футболиста… А Аньелли в клубе пока всего ничего. Всё, чего он добился в жизни на данный момент - родился удачно.

    Время всё расставит по своим местам.
  7. Snakestill 11.10.2012,23:29:59   
    Рано или поздно приходится принимать такие непростые решения, и спасибо что не Ливерпуль!!!
    Извените за офф-топ. Первый матч Сиднея проигран www.myscore.ru/.../a-league
  8. MamburuM 11.10.2012,23:29:46   
    лучше бы он в Риме 20 мая "оглушительно попрощался".

    да и по поводу "миллионов на футболках" - они и сейчас в ЮвеСторе продаются, всех размеров и цветов - от чёрно-белого до розового. Так что спешите, несите свои миллионы в кассы любимого клуба, и Юве купит достойную замену
    Цитата:
    Матри, Джовинко, Вучиничу, Падоину, Джакерини, Лусио

    Ну и Дель Пьеро, естественно.
  9. EvpKolovrat 11.10.2012,23:19:34   -1
    Цитирую Timka:
    Цитирую EvpKolovrat:
    Цитирую Juve8596:
    если человек готов был играть БЕСПЛАТНО, чего бы его на годик ещё не продлить.

    Бесплатно он был готов играть лишь в интервью и в сообщениях на Твиттере. Реально он за прошлый сезон, с учетом бонусов, получил существенно больше "символического" миллиона


    У нас в команде есть такие персонажи, как Матри, Джовинко, Вучинич, Падоин, Джакерини, Лусио, а тебе жалко денег для Дель Пьеро? )) ахуеть, мне нечего больше добавить.

    Мне не жалко, деньги не мои. Я парировал высказывание, содержащее популярный миф об альтруизме Дель Пьеро. А если говорить прямо, то с его стороны это было ничто иное, как игра на публику и лицемерие.
    Будь моя воля, я бы его не продлил, даже если бы он сам доплачивал клубу.
  10. Timka 11.10.2012,22:52:39   
    Цитирую EvpKolovrat:
    Цитирую Juve8596:
    если человек готов был играть БЕСПЛАТНО, чего бы его на годик ещё не продлить.

    Бесплатно он был готов играть лишь в интервью и в сообщениях на Твиттере. Реально он за прошлый сезон, с учетом бонусов, получил существенно больше "символического" миллиона


    У нас в команде есть такие персонажи, как Матри, Джовинко, Вучинич, Падоин, Джакерини, Лусио, а тебе жалко денег для Дель Пьеро? )) ахуеть, мне нечего больше добавить.