Буффон назвал свою команду мечты

Вратарь «Ювентуса» Джиджи Буффон выбрал свою команду лучших, в которую вошли Андреа Пирло, Роберто Баджо и Фабио Каннаваро.

 

Капитана сборной Италии попросили выбрать идеальный стартовый состав из тех, с кем ему довелось играть за свою карьеру, по одну или разную стороны баррикад.

 

«Томас Н'Коно был из тех, кто мне очень нравился с детства, но из моего поколения – Икер Кассилиас, один из нескольких великих голкиперов. Между нами всегда было обоюдное уважение. Каждый ребёнок, который говорит, что хочет стать защитником, должен сесть и посмотреть старые видео с Мальдини. Я выберу Каннаваро, несмотря на то, что он обошёл меня в голосовании за звание Игрока 2006 года в Европе! Шучу, в тот год он заслуживал это. Он был лучшим защитником мира. Я перешёл в «Ювентус» тем же летом, что и Лилиан Тюрам. У него была такая мощь и агрессия в игре, но он также сохранял элегантность. Пирло является одним из настоящих футбольных гениев. Всегда захватывающе наблюдать за тем, как команды планируют выключить его из игры, а он, в свою очередь, с легкостью и изяществом рушит их планы».

 

Среди этих суперзвёзд, возможно, довольно странно видеть Дженнаро Гаттузо - выбранного в полузащиту.

 

«Он хороший друг, но также зверь, которого рады видеть в любой команде. Он был лучшим на своей позиции. Павел Недвед был очень лоялен «Ювентусу» после ссылки в Серию Б, хотя на этом этапе своей карьеры, мог бы выступать за любой европейский клуб».

 

Говоря о лучшей линии нападения, случилось неожиданное упущение, так как Алессандро Дель Пьеро, не нашлось места среди Лео Месси, Рональдо и Роберто Баджо.

 

«Когда Месси пребывает в стопроцентной  форме, его бесполезно пытаться остановить. Наблюдать за ним просто волшебно. Мне было 17, когда я дебютировал против Роберто Баджо, это было довольно пугающе. Он является лучшим итальянским игроком за последние 30 лет. Рональдо лучший из тех, против кого я когда-либо играл. Если бы не травма, я думаю, что мы бы говорили об игроке уровня Пеле и Диего Марадоны».

 

Джанлуиджи Буффон

 

Источник: Football Italia

Теги: Буффон
 

Комментарии 

  1. Soul 23.04.2015,14:58:51   +2
    Можно было весь состав 2006 года назвать, да и все на этом.
  2. relax 23.04.2015,14:16:38   +1
    Ciiro,

    все верно ты написал об обострившихся проблемах со здоровьем у Баджо к 1995г. Но на мой взгляд, пару-тройку лет на высоком уровне он мог еще поиграть ( при условии, что новые/старые травмы не дадут о себе знать).В конце концов, он ведь мог вернутся на позицию атакующего полузащитника. Ну играл бы подальше от ворот, делов -то.Мастерство передач и дриблинг, а самое главное - интеллект и фантазия никуда не делись.А так его выставили как ненужную мебель: типа покатались, поломали и пошел на выход.Он не заслужил такого отношения от руководства Юве.
    С АДП никогда не сравнивал его, потому что равнодушен к АДП.
  3. GraffPavlik 23.04.2015,11:13:08   +3
    Я именно из-за Роберто Баджо стал болеть за Юве и Италию…
    То что я увидел на ЧМ 1994 запомнилось навсегда, после ничего подобного не наблюдал… Баджо приехал в ранге лучшего футболиста планеты, колоссальное давление и ответственность. То что он был не в форме, а это было очевидно, усложняло всё и для его команды, т.к. он был Лидер, Вице-Капитан, 10 номер ( тогда это многое значило).
    Все свои голы - 5 он забил в матчах на вылет, 3 из них победные!!! Тот финал закончился драмой, личной для Роберто! Никогда ни Месси, ни К.Роналду ни кто др. не тащили так свою национальную сборную…
    В начале 90-х была настоящая Баджомания! Для меня это сильнейший футболист которого я наблюдал…
  4. chib 23.04.2015,02:51:17   +9
    Цитирую Ciiro:
    Баджо стал сдавать в физухе, скорости, резкости к 1995 году.

    Мало кто задумывается, как так, один из лучших игроков мира (1992-94) стал не таким резким, быстрым. Это все приближающееся 30-летие, последствия операций, болтов в колене.

    Мозги у Баджо работали, но физ. данные увы … Чел работал и тогда на пределе (Милан, Болонья, сборная, Интер). Всего этого хватило на кучу голов в Болонье …. И на выстрел на ЧМ-98. ВСЁ.

    Баджо – яркий, резкий, затем (довольно быстро) угасающий.

    ДП - сказать нечего. Просто вечно подлизывающийся кенгуру. Везде и всегда.

    А, ну и да … Баджо в 1993 г. получил Золотой Мяч, а в 1994 остановился в сантиметрах от него (3-й).

    ДП никогда не претендовал на Золотой Мяч. Наивысший «подвиг» - 3-е или 4-е место то ли в 96, то ли ли 97 году. Потом ваще за кенгурятиной бегал и никогда не включался в топ-50 претендентов.


    что-то у тебя все в сантиметрах бабы не дают???
  5. Ciiro 23.04.2015,01:20:39   -8
    Баджо стал сдавать в физухе, скорости, резкости к 1995 году.

    Мало кто задумывается, как так, один из лучших игроков мира (1992-94) стал не таким резким, быстрым. Это все приближающееся 30-летие, последствия операций, болтов в колене.

    Мозги у Баджо работали, но физ. данные увы … Чел работал и тогда на пределе (Милан, Болонья, сборная, Интер). Всего этого хватило на кучу голов в Болонье …. И на выстрел на ЧМ-98. ВСЁ.

    Баджо – яркий, резкий, затем (довольно быстро) угасающий.

    ДП - сказать нечего. Просто вечно подлизывающийся кенгуру. Везде и всегда.

    А, ну и да … Баджо в 1993 г. получил Золотой Мяч, а в 1994 остановился в сантиметрах от него (3-й).

    ДП никогда не претендовал на Золотой Мяч. Наивысший «подвиг» - 3-е или 4-е место то ли в 96, то ли ли 97 году. Потом ваще за кенгурятиной бегал и никогда не включался в топ-50 претендентов.
  6. hippo_tigris 22.04.2015,21:37:10   +1
    Цитирую Charisma:
    Я не умаляю достоинств Архитектора, он хорош. Но Divino Codino был мастером дриблинга, паса и тех самых штрафных, которые сейчас восхищают в исполнении Андреа. Баджо не повезло, что у Юве появился юный Дель Пьеро и поэтому Хвостика мило сплавили в Интер. Нападающих такого плана сейчас нет, это вымерший вид футболиста. Необходимо также добавить, что сравнивать этих двух игроков несколько не правильно, потому что у них были разные амплуа на поле. Но оба заслуженно вошли в историю мирового футбола.

    верно. точнее, - почти верно. из Юве Роберто ушел в Милан, а не в Интер. и не по причине появления Дель Пьеро, а из-за "неувязок" в отношениях с Липпи. наличие ДП только "помогло" принять решение о расставании клуба и футболиста. хотя, в сборной Сандро так и не смог составить конкуренцию Баджо. так что говорить о невезении (для Роберто) - весьма сомнительно.
  7. mr_nobody 22.04.2015,21:21:00   +6
    Цитирую Ryjiy:
    А как по мне, так лучшим игроком Италии за последние 30 лет явлается Пирло, а не Баджо

    Авторитет Пирло резко вырос именно в последние годы - этому есть свое объяснение, не даром же его называют последним гением итальянского футбола. Баджо играл во времена многих гениев и был лучшим из них, Андреа же соревнуется сам с собой. Не обнищай сейчас Италия на таланты, не было бы такого культа вокруг него. В том же триумфе 2006-го он не был главной звездой скуадры, зато стал ей сейчас. Немудрено при таком составе.
  8. Charisma 22.04.2015,20:51:08   +8
    Цитирую Ryjiy:
    А как по мне, так лучшим игроком Италии за последние 30 лет явлается Пирло, а не Баджо


    Поверь, что Баджо на голову выше Пирло - как в плане видения игры, так в плане техники и реализации моментов. Игру Баджо нужно было видеть в живую! Это была симфония гения. Я не умаляю достоинств Архитектора, он хорош. Но Divino Codino был мастером дриблинга, паса и тех самых штрафных, которые сейчас восхищают в исполнении Андреа. Баджо не повезло, что у Юве появился юный Дель Пьеро и поэтому Хвостика мило сплавили в Интер. Нападающих такого плана сейчас нет, это вымерший вид футболиста. Необходимо также добавить, что сравнивать этих двух игроков несколько не правильно, потому что у них были разные амплуа на поле. Но оба заслуженно вошли в историю мирового футбола.
  9. Invictus 22.04.2015,20:21:40   -12
    alex_ravanelli

    При всем уважении…ДП-гениальный игрок?
    Символ Юве на протяжении довольно длительного времени,в том числе и для меня,хороший игрок, мастер штрафных ударов…но не гениальный.
    А названные Буффоном игроки передней линии именно гениальны.ИМХО.
  10. alex_ravanelli 22.04.2015,19:56:45   -4
    Сразу прошу не судить меня строго. У меня логин на половину состоит и ДП. Но все же скажу о чем давно думаю; мне кажется, что хоть и Дель Пьеро был гениальным игроком и ювентини до мозга костей, он был немного не оченьский человек. Мне кажется, что его гордость и самолюбие и повлияло немного на карьеру Джовинко, все же если ему поверили бы как Алексу и всегда выпускали бы в состав (против чего был Дель Пьеро), то Муравей может и стал бы топ игроком. И может за многие годы играя с Алексом, Джиджи прочувствовал такие моменты (а их видно было не мало) и не очень-то и любит Алекса… Просто размышления.