«Ювентус» в ожидании юбилея трюкачей со шляпой - ForzaJuve.ru

«Ювентус» в ожидании юбилея трюкачей со шляпой

Три гола Гонсало Игуаина в ворота «Сассуоло» в недавнем матче серии А вплотную приблизили ювентини к историческому событию. Хет-трик аргентинца стал 99-м «трюком со шляпой*» в исполнении игроков «Ювентуса» в серии А. Сразу оговорюсь, в этой статье мы будем говорить именно о хет-триках, поскольку в активе Бьянконери есть ещё 8 покеров (4 гола в одном матче в исполнении одного игрока), один пента-трик (5 голов) и один двойной хет-трик (6 голов).Игуаин

На данный момент за всю историю серии А было забито 830 хет-триков. Пальму первенства в этой номинации держит «Ювентус» – 99 хет-триков. Далее идут «Милан» – 86, «Интер» – 81, «Рома» – 60, «Торино» – 56, «Лацио» – 53.

Первым игроком «Ювентуса», который отметился хет-триком в серии А, стал Ренато Чезарини в сезоне 1929/1930 в домашнем матче против «Кремонезе» (4:1, 7-я, 13-я и 65-я минуты). С тех пор 41 игрок «Юве» имеет в своём активе минимум один хет-трик в серии А. Больше всего в этом компоненте преуспели: Джампьеро Бониперти – 8 хет-триков, Омар Сивори – 7, Феличе Борель, Гульельмо Габетто и Давид Трезеге – по 6, Джон Чарльз – 5, Джованни Веккина, Алессандро Дель Пьеро и Филиппо Индзаги – по 4, Ренато Чезарини, Джон Хансен, Паскуале Виволо, Пьетро Анастази и Роберто Баджо – по 3, Джованни Феррари, Риналдо Мартино, Карл Хансен, Роберто Беттега, Антонио Вирдис, Джанлука Виалли и Пауло Дибала – по 2.

Чезарини

По амплуа среди трюкачей естественно больше всего нападающих – 37 игроков. Также на своём счету имеют 3 хет-трика полузащитники (Франко Каузио, Мишель Платини и Милош Красич). Ещё один игрок имеет специфическое амплуа – «универсал» (по-итальянски – jolly). Джованни Варльен с успехом поиграл за «Ювентус» почти на всех позициях кроме вратарской.

Больше всего хет-триков на счету итальянцев – 59 (23 игрока). Далее идут аргентино-итальянские ориунди – 12 (4), французы – 7 (2), аргентинцы – 6 (4), датчане – 6 (3), валлийцы – 5 (1). По одному хет-трику в активе албанцев (Риза Лушта), немцев (Сами Хедира), сербов (Милош Красич) и шведов (Златан Ибрагимович).

Наиболее результативными на хет-трики были следующие сезоны: 1949/1950 – 7 хет-триков, 1932/1933, 1951/1952 – по 4. Столько же трюков со шляпой сделали ювентини и в нынешнем сезоне.

Пять сезонов подряд туринцы обходились без хет-триков – 1965/1966 – 1969/1970.

«Ювентийские» трюкачи поражали ворота 45-ти команд серии А. Больше всего хет-триков влетело в ворота «Аталанты» – 8. Далее идут: «Дженоа» – 7, «Сампдория» – 5, «Фиорентина», «Рома», «Лацио» и «Удинезе» – по 4, «Про Патрия», «Триестина», «Палермо», «Болонья», «Ливорно», «Эмполи», «Сассуоло» – по 3. Из остальных соперников выделю: «Милан», «Наполи» – по 2, «Интер», «Парма», «Торино» – по 1.Варльен

В истории «Ювентуса» был один матч серии А, в котором хет-триками отметились сразу два игрока Бьянконери. Сезон 1951/1952, 21-й тур, «Ювентус» – «Леньяно» 6:1 (Джампьеро Бониперти, 1, 18, 30, Джон Хансен, 29, 65, 68).

Почти во всех матчах, в которых туринцы делали хет-трики, «Ювентус» побеждал. Исключение было только одно. В сезоне 2003/2004 в гостевом матче против «Эмполи» хет-трик сделал Давид Трезеге (30, 50, 75 минуты), но на это своим хет-триком ответил Томмазо Рокки и матч закончился вничью (3:3). Всего 98 матчей с хет-триками принесли 97 побед при одной ничье и суммарной разнице мячей 435:97.

69 хет-триков пришлись на домашние матчи «Юве», 30 – на гостевые.

АнастазиВсего один хет-трик забили «джокеры» Старой Синьоры. В сезоне 1974/1975 в домашнем матче против «Лацио» Пьетро Анастази вышел на замену на 70-й минуте и отметился хет-триком на 83-й, 87-й и 88-й минутах. Этот хет-трик до сих пор остаётся самым скоростным для игроков «Ювентуса» – 5 минут (определяется интервалом между первым и третьим голом). Также этот хет-трик является самым «поздно начатым» (определяется минутой первого гола).

Самый ранний хет-трик (определяется минутой третьего гола) на счету Давида Трезеге в сезоне 2005/2006. Три гола были забиты французом в ворота «Асколи» уже к 18-й минуте (7, 13, 18).

Самый поздний хет-трик (определяется минутой третьего гола) на счету Филиппо Индзаги в сезоне 1999/2000. Хет-трик в ворота «Венеции» был оформлен лишь на 90+5-й минуте (79, 90+1, 90+5).

В девяти случаях один из голов в хет-трике был забит с пенальти, а в четырёх – два гола из трёх были забиты «с точки».

Хет-трик«Ювентус» и все его болельщики в предвкушении юбилейного события. Кто станет его автором ? Гонсало Игуаин, Пауло Дибала, Марио Манджукич ? А может Джорджо Кьеллини станет первым защитником «Юве», который сделал хет-трик ? А может произойдёт экстраординарное событие и автором хет-трика станет Джиджи Буффон ? История покажет…

* впервые термин «хет-трик» упоминается в 1858 году в крикете, когда игрок в крикет Хитфилд Харман Стивенсон прошёл три калитки подряд. За это достижение фанаты подарили Стивенсону шляпу. Впоследствии эта традиция перешла в футбол. После того, как футболист забивал 3 гола в одном матче, фанаты снимали перед ним шляпы.