Итоги первого круга - ForzaJuve.ru

Итоги первого круга

Первый круг чемпионата Италии позади, «Ювентус впервые после кальчополли закончил первую половину чемпионата на вершине турнирной таблицы и впервые прошёл первый круг без поражений. Самое время оглянуться назад и подвести промежуточные итоги.

Для начала сравним показатели команды в первых половинах нынешнего сезона и сезона минувшего. В прошлом чемпионате «Юве» закончил первый круг с 31-м очком (в нынешнем – 41). Итоговые показатели: +8=7-4 мячи 33:24 (в нынешнем: +11=8-0, мячи 31:12). Как видим – в прошлом сезоне «Ювентус» забил на 2 гола больше, но пропустил при этом вдвое больше.

Показатели в домашних матчах – сезон 2010/2011: +4=3-2, мячи 20:16; сезон 2011/2012: +6=3-0, мячи 19:6.

Показатели в гостевых матчах – сезон 2010/2011: +4=4-2, мячи 13:8; сезон 2011/2012: +5=5-0, мячи 12:6.

Дель НериКонте

VS

Как и «Ювентус» образца Дель Нери, команда Конте с равным успехом играет дома и в гостях. При Дель Нери Бьянконери набрали 15 очков дома и 16 на выезде, а при Конте соответственно 21 и 20. По вышеприведённым показателям видно, что благодаря существенно лучшим показателям в домашних матчах «Ювентус» Конте первый, а «Ювентус» Дель Нери был всего седьмым.

Для сравнения – «Милан» закончил первые половины последних чемпионатов с практически идентичными показателями – 2010/2011: +12=4-3, мячи 34:17 и 2011/2012: +12=4-3, мячи 40:17. Таким образом, если во второй части чемпионата миланцы будут демонстрировать такие же показатели стабильности, то Старой Синьоре необходимо набирать не менее 42-х очков за второй круг, для того чтобы стать чемпионом Италии.

В пользу Антонио говорит и его тактическая гибкость. В отличие от Луиджи Дель Нери, который весь первый круг отыграл по схеме 4-4-2, Конте в первой половине сезона использовал сразу четыре тактических схемы. Начинал «Ювентус» с 4-2-4, хотя она больше похожа на 4-4-2 (2-й, 3-й, 4-й и 8-й туры), далее была 4-5-1 (5-й, 6-й, 7-й, 9-й, 10-й, 11-й и 12-й туры), потом 3-5-2 (13-й и 1-й, отложенный туры), а в конце первого круга Конте перешёл на 4-3-3 (14-й, 15-й, 16-й, 17-й, 18-й и 19-й туры).

Со времени основания серии «А» «Ювентус» в 22-й раз становится зимним чемпионом. В предыдущий 21 раз Старая Синьора 16 раз выигрывала скудетто (в 76,19% случаев).

В нынешнем чемпионате «Ювентус» по большинству показателей либо занимает первое место, либо находится в первой тройке. Отметим некоторые из них:

0 поражений – у ближайших конкурентов – по 3 («Милан», «Удинезе»).

Лучшая оборона (12 пропущенных голов) – ближайшие преследователи: «Удинезе» (14), «Фиорентина» (16), «Милан» (17).

Больше всего сухих матчей (10) – столько же у «Милана» и «Удинезе».

Меньше всего матчей без забитых голов (2) – у «Милана», «Интера» и «Ромы» – по 3.

Победы (11) – больше только у «Милана» (12).

Разница мячей (+19) – лучше только у «Милана» (+23).

Забитые голы (31) – больше только у «Милана» (40) и «Наполи» (34).

Передачи (10 017) – больше только у «Милана» (10 697).

Удары по воротам (332) – ближайший преследователь «Рома» (297).

Удары в створ (123) – у «Милана» (105).

Поданные угловые (132) – у «Новары» (114!!!) и «Ромы» (111).

Угловые на свои ворота (72) – меньше только у «Милана» (71) и «Наполи» (70).

Кроссы (прострелы/навесы) (500) – больше только у «Лацио» (509) и «Новары» (572!!!!!!!).

Совершено фолов (244) – меньше только у «Ромы» (230) и «Наполи» (197).

Как видим по командным показателям «Ювентус» заслуженно занимает первое место. Далее обратим внимание на игроков и их статистические показатели.

Эффективность бомбардиров:

Сравним показатели форвардов «Юве» (именно их первоочередная задача забивать голы) с показателями лучших бомбардиров первого круга (Ди Натале, Ибрагимович, Денис, Кавани, Йоветич, Паласио, Клозе).

Алессандро Матри нанёс 44 удара по воротам соперников, из них 18 попали в створ (40,9%). Из 18-ти ударов в створ ворот 7 превратились в голы (38,9%). По другим форвардам «Юве» показатели следующие (Вучинича, Пепе и Джаккерини отношу к форвардам, хотя с этим можно поспорить):

Симоне Пепе – 42 удара, 16 в створ (38,1%), 5 голов (31,3%);

Мирко Вучинич – 42 удара, 17 в створ (40,5%), 3 гола (17,7%);

Фабио Квальярелла – 14 ударов, 5 в створ (35,7%), 1 гол (20,0%);

Симоне Пепе – 14 ударов, 7 в створ (50,0%), 1 гол (14,3%).

У лучших бомбардиров чемпионата Италии показатели выглядят следующим образом:

Антонио Ди Натале («Удинезе») – 87 ударов, 37 в створ (42,5%), 14 голов (37,8%);

Златан Ибрагимович («Милан») – 66 ударов, 25 в створ (37,9%), 14 голов (56,0%);

Герман Денис («Аталанта») – 54 удара, 26 в створ (48,2%), 12 голов (46,2%);

Эдисон Кавани («Наполи») – 58 ударов, 26 в створ (44,8%), 11 голов (42,3%);

Стефан Йоветич («Фиорентина») – 73 удара, 29 в створ (39,7%), 9 голов (31,0%);

Родриго Паласио («Дженоа») – 31 удар, 19 в створ (61,3%), 9 голов (47,4%);

Мирослав Клозе («Лацио») – 47 ударов, 20 в створ (42,6%), 9 голов (45,0%).

Как видим нападающие «Ювентуса» недотягивают до абсолютных и относительных показателей лучших бомбардиров чемпионата. Возможно, покупка Марко Боррьелло поможет улучшить эффективность форвардов Старой Синьоры.

Лука Марроне – 1 (0/1).

Лучшие ассистенты чемпионата – Антонио Кассано («Милан») и Пабло Армеро («Удинезе») – по 7 ассистов.

Лука Марроне – 1 (0+1).

Лучшие игроки чемпионата по системе гол+пас – Антонио Ди Натале («Удинезе», 17 очков, 14+3) и Златан Ибрагимович («Милан», 17 очков, 14+3).

Гвардейцы (23):

В первом круге Антонио Конте задействовал 23 игрока. 2 вратаря, 6 защитников, 10 хавбеков и 5 форвардов.

Дубли (2):

По два гола в одной игре забивали Клаудио Маркизио (в матче с «Миланом», 2:0) и Алессандро Матри (в матче с «Дженоа» 2:2).

Предупреждения и удаления.

За первый круг игроки «Ювентуса» заработали 34 предупреждения и занимают по этому показателю пятое место снизу. Самой дисциплинированной командой пока является «Наполи» – 27 «горчичников», а самыми грубыми – «Болонья» и «Аталанта» – по 55 жёлтых карточек. В матчах с «Ювентусом» соперники 51 раз увидели перед собой жёлтый свет.

Самым грубым игроком первого круга стал уругваец Диего Перес (привет Паоло Монтеро) – 9 предупреждений. «Лидер» Старой Синьоры Артуро Видаль на «почётном 8-м месте – 6 «горчичников».

Предупреждения (34):

Видаль

Артуро Видаль – 6,

Клаудио Маркизио, Андреа Пирло, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини – по 4,

Симоне Пепе, Стефан Лихтштайнер – по 3,

Эмануэле Джаккерини, Алессандро Матри – по 2,

Фабио Квальярелла, Андреа Барцальи – по 1.

По количеству удалений (2) «Ювентус» обосновался в середине турнирной таблицы. Чаще всего судьи показывали красные карточки игрокам «Дженоа» – 7 раз, а «Кальяри» пока остаётся единственной командой, чьи игроки ни разу не удалялись. Среди игроков «лидируют» Каха Каладзе («Дженоа») и Кевин Принс Боатенг («Милан») – по два удаления.

Удаления (2):

Паоло Де Челье – 1 (прямая красная карточка),

Мирко Вучинич – 1 (за две жёлтые).

Из-за дисквалификаций игроки «Юве» в нынешнем сезоне пропустили 7 матчей. По одному «бану» получили Паоло Де Челье, Мирко Вучинич, Клаудио Маркизио, Андреа Пирло, Леонардо Бонуччи, Артуро Видаль и Джорджо Кьеллини.

Джокеры (3+2):

На счету игроков, которых Антонио Конте выпустил на замену в первом круге, три гола (Видаль, Матри и Джаккерини) и два ассиста (Пепе и Марроне).

БуффонСухие матчи.

Вратари (1):

Джанлуиджи Буффон в 10-ти матчах отстоял «на ноль».

Джорджо Кьеллини – 10 матчей,

Андреа Барцальи – 10 матчей,

Стефан Лихтштайнер – 10 матчей,

Леонардо Бонуччи – 9 матчей,

Паоло Де Челье – 4 матча,

Фабио Гроссо – 1 матч.

Джиджи Буффон пропустил в 17-ти матчах 9 голов, а Марко Сторари в двух матчах три гола.

Вратарские и бомбардирские серии.

Джанлуиджи Буффон не пропускал голов в свои ворота три полных матча, что в общей сложности составило 402 минуты (85 минут против «Ромы», полные матчи против «Новары», «Удинезе» и «Лечче», а также 47 минут против «Кальяри»).

Только Симоне Пепе в нынешнем чемпионате удавалось забивать голы более чем в двух матчах подряд. Симоне забил по голу в поединках с «Палермо», «Ромой» и «Наполи».

Капитаны (3):

Трое игроков «Ювентуса» в первом круге надевали капитанскую повязку.

Джиджи Буффон был капитаном в 16-ти матчах (14 раз с первых минут и 3 раза после замены капитана, в общей сложности 1356 минут).

Алессандро Дель Пьеро капитанил в трёх матчах (все три со стартового свистка, в общей сложности 174 минуты).

Джорджо Кьеллини был капитаном в двух играх и обе провёл с первой до последней минуты.

Пенальти (4):

В ворота «Ювентуса» в первом круге было назначено 3 пенальти. Все пробивались Буффону: в одном случае Джиджи пропустил (от пармезанца Джовинко во втором туре), а в остальных двух случаях наш вратарь не дал себя обыграть сопернику. В первый раз неаполитанец Хамшик запустил мяч в небеса, а во втором случае уже сам Буффон парировал удар с точки в исполнении капитана «Ромы» Франческо Тотти.

Отмечу, что только в ворота «Наполи» в нынешнем сезоне не назначались пенальти, а больше всего от судей пострадали «Чезена», «Дженоа» и «Интер» – в их ворота было назначено по 6 одиннадцатиметровых.

В свою очередь, сам «Ювентус» пробивал пенальти в ворота соперников всего один раз – Артуро Видаль с точки переиграл полевого игрока «Чезены». По этому компоненту «Юве» вместе с «Болоньей», «Лацио» и «Удинезе» является самой обделённой командой по назначенным пенальти в свою  пользу – по одной точке. А наиболее щедро судьями ставятся пенальти в пользу «Милана» и «Катаньи» – по 6 раз.

Замены (57):

В каждом из 19-ти туров первого круга Антонио Конте использовал максимальное количество замен – по три. В двух матчах даже были зафиксированы цепные замены (случай, когда меняют игрока, который сам ранее вышел на замену). В игре с «Кьево» Милош Красич уступил место на поле Эмануэле Джаккерини, которого, в свою очередь, из-за травмы сменил Марсело Эстигаррибиа. А в поединке с «Чезеной» Алекс Дель Пьеро сменил Мирко Вучинича, но из-за травмы был вынужден уступить место на поле Джаккерини.

ДП

Чаще всего на замену выходил Алекс Дель Пьеро – 10 раз.

Далее идут:

Микеле Пациенца, Фабио Квальярелла и Эмануэле Джаккерини – по 7 раз, Марсело Эстигаррибиа – 5 раз, Алессандро Матри – 4 раза, Артуро Видаль, Паоло Де Челье и Милош Красич – по 3 раза, Леонардо Бонуччи и Лука Марроне – по 2 раза, Мирко Вучинич, Симоне Пепе, Эльеро Элия и Марко Боррьелло – по 1 разу.

Антонио Конте чаще всего по ходу матча менял Алессандро Матри и Мирко Вучинича – по 11 раз. Далее идут:

Симоне Пепе – 10 раз, Алессандро Дель Пьеро и Клаудио Маркизио – по 4 раза, Милош Красич, Артуро Видаль и Марсело Эстигаррибиа – по 3 раза, Андреа Пирло и Фабио Квальярелла – по 2 раза, Джорджо Кьеллини, Паоло Де Челье, Эльеро Элия и Эмануэле Джаккерини – по 1 разу.

Сторари

Кроме футболистов, выходящих на поле, на скамейке запасных остаются ещё четыре игрока, которые до последней замены не теряют надежды принять участие в матче. Чаще всего весь поединок «на банке» проводил Марко Сторари – 17 раз.

Далее идут:

Эльеро Элия – 10 раз, Паоло Де Челье – 8 раз, Алессандро Дель Пьеро – 6 раз, Микеле Пациенца, Эмануэле Джаккерини, Милош Красич и Фабио Квальярелла – по 5 раз, Леонардо Бонуччи – 3 раза, Алекс Маннингер, Фредерик Соренсен, Марсело Эстигаррибиа и Лука Тони – по 2 раза, Фабио Гроссо, Лука Марроне, Алессандро Матри и Марко Боррьелло – по 1 разу.

Фолы:

Фолы совершённые:

В составе «Ювентуса» чаще всего нарушал правила Артуро Видаль – 33 раза. По этому показателю чилиец занимает 22-е место в чемпионате, а лидирует в этом рейтинге игрок «Фиорентины» Валон Бехрами – 49 фолов. По совершённым нарушениям «Ювентус» с 244-мя баллами находится на третьем месте. Меньше Бьянконери фолили только игроки «Ромы» – 230 раз и «Наполи» – 197 раз.

Леонардо Бонуччи – 12,

Андреа Барцальи – 11 (при 1710 сыгранных минутах – отличный показатель 155 минут на фол),

Фолы заработанные (299):

Сразу трое игроков «Юве» лидируют по показателю «заработанные фолы» – это Андреа Пирло, Джорджо Кьеллини и Стефан Лихтштайнер – по 33 фола. Эта троица делит 22-е место в целом по чемпионату. Лидером в этой номинации является игрок «Лечче» Куадрадо – 58 заработанных фолов. В общей таблице «Ювентус» занимает 4-е место после «Болоньи» (324 фола), «Катаньи» (308) и «Новары» (304).

Передачи (10 017):

Как отмечалось выше, по количеству передач «Ювентус» уступает только «Милану», что же касается игроков, то в этой номинации нет равных ювентийцу Андреа Пирло. В его активе 1393 передачи, что почти на сотню лучше, чем у ближайшего преследователя игрока «Лацио» Кристиана Ледесмы (1297). Пятым в этой номинации также идёт представитель «Ювентуса» – Джорджо Кьеллини (1121). Остальные ювентини сделали менее тысячи пасов:

Счёт (9):

В матчах «Ювентуса» в первом круге было зафиксировано 9 вариантов счёта. Чаще всего «Юве» выигрывал 2:0 или играл вничью 1:1 – по 4 раза. Далее идут 1:0 – 3 раза, 2:1 и 0:0 – по 2 раза и 3:0, 4:1, 2:2, 3:3 – по 1 разу.

Игровые показатели по таймам.

Практически всегда «Ювентус» проводит вторые таймы лучше, чем первые. Нынешний сезон не стал исключением. Показатели первой 45-минутки выглядят так: +9=7-3, мячи 11:6, а второй: +10=7-2, мячи 20:6. Как видим после перерыва «Юве» забивает почти в два раза больше голов, нежели в первых таймах.

Забитые/пропущенные голы по временным промежуткам.

Забитые голы по амплуа игроков (31):

Защитники – 4 (12,9%), полузащитники – 16 (51,6%), нападающие – 11 (35,5%).

голы головой – 5.

Преимущество/отставание в счёте по ходу матча.

(+1) – 17 раз, (+2) – 6 раз, (+3) – 3 раза, (+4) – 1 раз; (0) – 9 раз; (-1) – 5 раз, (-2) – 2 раза.

Место в турнирной таблице.

В 19-ти турах «Ювентус» 13 раз был на первом месте (в том числе 8 раз единолично), 4 раза – на втором и по разу на третьем и четвёртом.

Зрители.

Стадион

В минувшем сезоне, когда Старая Синьора играла на своём старом стадионе, показатели в домашних матчах были хуже чем в гостевых (в среднем 21 928 зрителей в домашних играх и 34 536 в гостевых). Сейчас же после того как команда переехала на «Ювентус Стэдиум» показатели посещаемости почти полностью выровнялись. Домашние матчи в среднем посещают 36 815 зрителей (максимум 38 318 на матче с «Новарой» – 2:0, минимум 35 517 на матче с «Фиорентиной» – 2:1). На гостевые игры приходит в среднем 37 449 зрителей (минимум 15 265 на матч со «Сьеной» – 1:0, максимум 78 072 на игру с «Интером» – 2:1).

Форма.

В нынешнем сезоне «Юве» использовал по два варианта футболок, трусов и гетр. Самым фартовым атрибутом экипировки пока является розовая футболка с чёрной звездой на груди. В таких футболках ювентини провели 5 матчей, +4=1-0, мячи 6:1 (86,7% набранных очков). В традиционно чёрно-белых футболках «Юве» провёл 14 матчей: +7=7-0, мячи 25:11 (66,7%).

В белых трусах команда играла 14 раз: +8=6-0, мячи 22:7 (71,4%), в чёрных – 5 раз: +3=2-0, мячи 9:5 (73,3%).

В белых гетрах Бьянконери сыграли в 15-ти играх: +8=7-0, мячи 23:8 (68,9%), в чёрных – 4 раза: +3=1-0, мячи 8:4 (83,3%).

Судьи.

В нынешнем чемпионате «Ювентус» судили 14 рефери. Пятеро отработали по два матча, остальные – по одному. Самые удачные арбитры для «Юве» – это Доменико Чели (Бари), 2 матча, 2 победы с общим счётом 6:1, Мауро Бергонци (Генуя) +2=0-0, мячи 4:0 и Никола Риццоли (Болонья) +2=0-0, мячи 4:1.

Самый неудобный судья – Паоло Тальявенто (Терни) +0=2-0, мячи 3:3.

Оценки от La Stampa.

Информация, приведённая выше, носит объективный характер. Далее же пойдёт речь об оценках игроков и тренера, которые носят субъективный характер. У каждого зрителя, который посмотрел матч, есть своё мнение о том, как сыграл тот или иной игрок. Зачастую эти оценки бывают диаметрально противоположными. Тем не менее, попробуем оценить каждого игрока «Юве» основываясь на баллах, выставляемых туринской газетой La Stampa. Для объективности будем учитывать только тех игроков, которые сыграли хотя бы 3 матча в первом круге. Если этого не сделать, то получится, что лучшим игроком первого круга стал Лука Марроне (!), который только в последнем туре наиграл на оценку (6.5). Таким образом, отсеиваются 5 игроков: Марко Сторари – 2 матча (средняя оценка 6.00), Фабио Гроссо – 2 матча (6.00), Эльеро Элия – 2 матча (5.00), Лука Марроне – 2 матча (6.50) и Марко Боррьелло – 1 матч (6.00).

Наивысшей оценкой (8.0 при максимуме 10.0) журналисты оценили игру Андреа Пирло в матче с «Пармой» (4:1) и Клаудио Маркизио в поединке с «Миланом» (2:0).

Хуже всего, по мнению корреспондентов La Stampa, сыграли Джорджо Кьеллини в матче с «Катаньей» (1:1), Милош Красич с «Кьево» (0:0), Леонардо Бонуччи с «Наполи» (3:3) и Артуро Видаль с «Ромой» (1:1). Их игра была оценена баллом 4.5.

Лучшим игроком «Юве» первой половины сезона со средним баллом 6.43 стал Джанлуиджи Буффон. Он 4 раза получал лучшую оценку в матче. При этом, его оценки лежали в диапазоне от 6.0 до 7.5

Второе место занял Клаудио Маркизио, который в концовке первого круга заметно сдал и упустил лидирующую позицию. Его средний балл – 6.42 (максимум 8.0, минимум 5.0). Клаудио 7 раз получал лучшую оценку, но, в отличие от Буффона, стабильностью не выделялся.

КрасичТройку лучших игроков замкнул Андреа Пирло – 6.36 средний балл (максимум 8.0, минимум 5.0).