Завершился очередной футбольный сезон, страсти улеглись, итоги подведены, селекционеры работают в поте лица, готовясь к новому сезону, а большинство футболистов разъехались по курортам для отдыха и восстановления сил. Самое время обратить свои взоры на историю, особенно если она ещё не закончена, а лишь завершила свой очередной этап.

Предлагаю Вашему вниманию материал про карьеру живой Легенды итальянского футбола - Алессандро Дель Пьеро. Про Алекса написано море разливное книг, статей и мегабайт текста во всемирной сети. Автор не ставил перед собой задачи пересказать эти материалы, а предлагает лишь взглянуть на карьеру Пинтуриккио под углом цифр и статистики. Большинство из ниже приведённого нельзя найти в общедоступных источниках. Материалы статьи являются авторскими наблюдениями и взяты из личного архива, который собирался и систематизировался более 17-ти лет. Итак, начнём.

Дель Пьеро и Скуадра Адзурра

Дебют

Дель Пьеро

Карьера Алекса в Скуадре Адзурре началась 25 марта 1995 года. В Салерно на стадионе «Ареки» итальянцы в отборочном матче чемпионата Европы уверенно обыграли сборную Эстонии со счётом 4:1. Дель Пьеро вышел в основном составе и отыграл 68 минут, после чего, при счёте 3:0, был замен на Николу Берти.

Свой первый гол в составе национальной сборной Пинтуриккио забил только в седьмом матче. 15 ноября того же года в Реджио-нель-Эмилии на стадионе «Джильо» Скуадра Адзурра принимала ещё одного представителя Прибалтики - сборную Литвы. После первого тайма на табло горели нули, и на второй тайм хозяева вышли с решительным настроем распечатать-таки ворота соперника. Именно гол Дель Пьеро на 52-й минуте помог команде снять напряжённость и заиграть более раскованно. Хет-трик Джанфранко Дзолы закрепил победу Скуадры Адзурры - 4:0. В некоторых источниках гол Алекса записан как автогол литовского футболиста Суики (после удара Дель Пьеро метров с 14-ти мяч слегка задел ногу литовца и влетел в угол ворот). И всё же, по мнению автора и большинства источников, в том числе и УЕФА, справедливее гол записать на Алессандро. Кстати, это не единственный «спорный» гол Дель Пьеро за сборную Италии. 22 января 1997 года в Палермо итальянцы обыграли сборную Северной Ирландии - 2:0, и гол Пинтуриккио со штрафного в некоторых источниках записан как автогол вратаря Райта. Кипер гостей просто не удержал мяч после удара Алекса.

Статистика выступлений за сборную Италии

Карьера в сборной: 1995-2008 (14 лет, 12-е место вместе с Джампьеро Бониперти, Чиро Феррарой и Фабио Каннаваро);

Дель Пьеро

Титулы со сборной Италии: Чемпион мира (2006), финалист чемпионата Европы (2000), лучший бомбардир Турнуа дэ Франс (1997) - 3 гола. Первый гвардеец сборной среди нападающих.

Турниры (7 - рекорд вместе с Паоло Мальдини): ЧМ-1998 (4/0), ЧМ-2002 (3/1), ЧМ-2006 (5/1), ЧЕ-1996 (1/0), ЧЕ-2000 (6/1), ЧЕ-2004 (3/0), ЧЕ-2008 (3/0).

Матчи: 91 (7-й результат в истории). Все матчи провёл как представитель «Ювентуса» - второй показатель после Дино Дзоффа (93 матча);

Показатели в сборной: +51=29-11, мячи 143:64;

Матчи в основе: 61;

Дель Пьеро и Баджо в сборной Италии (1998 год)Матчи без замен (с первой до последней минуты): 19;

Чемпионаты мира: 26 матчей (14-отбор, 12-финал);

Дель Пьеро и Фабрицио Раванелли (1995 год)

Чемпионаты Европы: 32 матча (19-отбор, 13-финал);

Последний и самый важный гол за сборную Италии

Товарищеские матчи: 29;

Турнуа дэ Франс: 2;

Турнир, посвящённый 100-летию швейцарской ФФ: 2.

4-й тайм - 1 гол.

Единственный гол Алекса в дополнительное время пришёлся на 120+1 минуту полуфинала чемпионата мира 2006 года против сборной Германии. Этот гол до сих пор остаётся самым поздним забитым голом за всю историю Скуадры Адзурры. Этот же гол пока остаётся последним для Дель Пьеро за сборную Италии.

Алессандро с кубком мира (2006 год)

Алессандро в своей карьере за национальную сборную поражал ворота 18-ти команд. Литва и Уэльс пострадали по 3 раза. Бразилия, Германия, Грузия, Швейцария и Швеция - по 2 раза. Азербайджан, Бельгия, Венгрия, Мексика, Молдавия, Северная Ирландия, Словакия, США, Финляндия, Франция и Югославия - по одному разу.

19 голов Дель Пьеро забил правой ногой, 4 - левой и 4 головой.

23 гола Алекс забил в синей футболке (85 %) и 4 - в белой (15 %).

12 голов (44 %) Алекс провёл со стандартов. 6 с пенальти и 6 со штрафных.

18 голов были забиты ударами из штрафной площади, а 9 - из-за ее пределов.

Шесть номеров на футболке приносили Пинтуриккио удачу. Восемь голов были забиты в футболке под № 7, два под № 9, семь под № 10, пять под № 11, один под № 18 и четыре под № 20.

Марчелло Липпи (15 матчей, +9=6-0 мячи 25:10),

Роберто Донадони (10 матчей, +5=3-2 мячи 13:9).

Бомбардирские серии: в 3-х матчах 3 гола (1995-1996), в 3-х матчах 3 гола (2002).

Дель Пьеро и «Ювентус»

Дебюты

Молодой Дель Пьеро и Джампьеро Бониперти: «Пост сдал. Пост принял»

Свой первый матч за «Ювентус» Алессандро сыграл 12 сентября 1993 года. В 4-м туре серии «А» в Фодже Дель Пьеро на 74-й минуте вышел на замену вместо Фабрицио Раванелли. Матч закончился со счётом 1:1.

Первый матч в основе в серии «А» пришёлся на 26-й тур того же сезона. 6 марта 1994 года в Турине «Ювентус» уступил действующему и будущему чемпиону страны «Милану» - 0:1. Алекс провёл на поле весь матч.

Первый гол в серии «А» Алессандро провёл 19 сентября 1993 года в Турине в ворота «Реджаны», довершив разгром соперника - 4:0.

ель Пьеро - Баджо: «Дай подержу»

Первый поединок в кубке Италии с участием Дель Пьеро также завершился со счётом 1:1. 6 октября 1993 года во втором предварительном раунде в Турине в поединке против «Венеции» Алекс на 53-й минуте заменил Зорана Бана.

Первая игра в основе была уже в следующем сезоне 1994/1995. На той же стадии в Вероне «Ювентус» обыграл «Кьево» - 3:1. Пинтуриккио провёл на поле все 90 минут, при этом забил свой дебютный гол в кубке уже на 1-й минуте игры.

Дебютная игра в еврокубках пришлась на матч кубка УЕФА сезона 1993/1994. 15 сентярбря в Болонье «Ювентус» обыграл московский «Локомотив» со счётом - 3:0. Наш герой на 89-й минуте вышел на замену вместо Роберто Баджо, который отметился в матче дублем.

Первый матч в основе в европейских кубковых турнирах Алекс сыграл также в кубке УЕФА, но уже в следующем сезоне. 27 сентября 1994 года в Турине Бьянконери принимали на «Делле Альпи» софийский ЦСКА. Это был день Фабрицио Раванелли - «Белое Перо» отметился в воротах гостей пента-триком, а «Юве» праздновал победу - 5:1. Дель Пьеро вышел на поле с первых минут и на 84-й минуте был заменён на Пауло Соузу.

Дебютный гол в еврокубках Алессандро забил в ворота «Айнтрахта» из Франкфурта. 14 марта 1995 года в Турине в 1/4 финала кубка УЕФА Пинтуриккио довершил разгром немцев - 3:0.

Алекс и кубок Италии (1995 год). Последний пока кубок страны

Спорные и «отобранные» голы

В групповом турнире Лиги чемпионов сезона 2003/2004 «Ювентус» в Турине обыграл «Галатасарай» - 2:1. Оба гола были записаны на счёт Дель Пьеро, в том числе и второй, забитый ударом со штрафного. После многократных просмотров повтора нельзя понять коснулся ли мяча Чиро Феррара после удара Алекса или нет. По версии УЕФА гол записан на Дель Пьеро, хотя в некоторых источниках автором является Феррара. По остальным голам особых разночтений не зафиксировано.

В розыгрыше кубка УЕФА 1994/1995 в первом матче 1/32 финала «Ювентус» в Софии проиграл местному ЦСКА - 2:3 (Серджо Поррини, 35, Алессандро Дель Пьеро, 75 - Михтарски, 44, 82, Радуканов, 70). Однако, поскольку в составе хозяев играл дисквалифицированный игрок, результат матча был аннулирован и «Ювентусу» была присуждена техническая победа - 3:0. С результатом игры, естественно, все голы тоже были аннулированы.

Дель Пьеро с кубком чемпионов (1996 год)

Общая статистика

За «Ювентус» Дель Пьеро в официальных матчах забил 284 гола. 240 из них (84.51%) были забиты в чёрно-белой футболке. 15 (5.28%) - в синей, 8 (2.82%) - в чёрной, 7 (2.46 %) - в белой, 6 (2.11 %) - в бежевой, по 3 (1,06%) - в тёмно-синей и в красной и 2 (0,70%) - в жёлтой.

210 голов (73,94%) - забиты правой ногой,

58 голов (20.42%) - левой,

16 голов (5.63%) - головой.

228 голов (80,28%) - забиты из пределов штрафной площади, а 56 (19,72%) - из-за штрафной.

62 гола (21.83%) - забиты с пенальти. 42 (14.79%) - прямыми ударами со штрафных.

104 гола (36.62%) - забиты со стандартов.

Всего 14 голов (4.93%) были забиты из-за штрафной с игры. В последнем сезоне такой гол был всего один - в ворота «Леха».

Алессандро в составе «Ювентуса» забивал голы в 10-ти (!!!) разных официальных турнирах - это рекорд Старой Синьоры (серия «А», серия «В», кубок Италии, Суперкубок Италии, кубок Интертото, кубок УЕФА, лига Европы, лига чемпионов, суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок). Кроме этого, Пинтуриккио оставлял свои автографы в воротах соперников в таких неофициальных турнирах как Кубок Берлускони, Кубок Бирра Моретти, Trofeo TIM и многих других.

Пинтуриккио самый титулованный игрок «Ювентуса» - 17 трофеев с командой (включительно с двумя скудетто 2004/2005, 2005/2006 и кубком Интертото).

Дель Пьеро провёл в «Юве» 18 сезонов (1993/1994 - 2010/2011) - это рекорд. У Джованни Варльена - 17 (1929/1930 - 1946/1947).

Дель Пьеро и Баджо на клубном уровне

Рекорды Дель Пьеро во всех матчах за «Ювентус»

Больше всего матчей - 677, у Гаэтано Ширеа - 552,

Больше всего голов - 284, у Джампьеро Бониперти - 179,

Больше всего голов с пенальти - 62, у Роберто Баджо - 38,

Больше всего голов со штрафных - 42,

Больше всего дублей - 41, у Бониперти - 29.

На счету Алекса 8 хет-триков столько же, сколько у Бониперти и Феличе Бореля. Лидирует по этому показателю Омар Сивори - 9.

Больше всего матчей за сезон 50 (1994/1995).

Меньше всего матчей за сезон - 14 (1993/1994 и 1998/1999).

Больше всего голов за сезон - 32 (1997/1998 - третий показатель после Феличе Бореля - 36, 1933/1934 и Ференца Хирцера - 35, 1926/1927).

Меньше всего голов за сезон - 3 (1998/1999).

35 голов «джокерских» голов на счету Пинтуриккио - рекорд «Юве».

Средняя результативность за «Юве» - 0.419 гола за матч.

Всего за «Ювентус» Дель Пьеро пробивал пенальти 75 раз - 62 забил, 13 - нет, реализация 82,67%.

130 голов забиты в 1-м тайме,

153 - во втором,

0 - в третьем,

1 - в четвёртом.

Кроме Дель Пьеро только двое футболистов «Ювентуса» становились чемпионами мира, как среди сборных, так и среди клубов. Это Антонио Кабрини и Гаэтано Ширеа (оба ЧМ-1982 и МК-1985).

543 игры за «Юве» Алекс начинал в основе, в 225 играх был заменён по ходу игры, 134 раза Дель Пьеро выходил на замену - рекорд «Ювентуса», в одном матче Пинтуриккио вышел на замену, после чего был заменён сам. 50 матчей полностью просидел «на банке».

Всего 319 из 677 игр (то есть меньше половины) Дель Пьеро отыграл от звонка до звонка.

За «Ювентус» Алекс провёл на поле 46922 минуты.

В матчах, в которых участвовал Дель Пьеро «Ювентус» 371 раз выиграл, 186 сыграл вничью и 120 проиграл, при разнице мячей 1181:641.

Бомбардирские серии (без учёта чемпионата Италии):

В трёх матчах - 3 гола (2007/2008) Кубок Италии,

в пяти матчах - 5 голов (1995/1996) Лига чемпионов,

в четырёх матчах - 5 голов (1997/1998) Лига чемпионов,

в трёх матчах - 4 гола (1997/1998) Лига чемпионов,

в трёх матчах - 3 гола (2001/2002) Лига чемпионов.

Больше всего голов Алекс забил в ворота «Лацио», «Пармы» и «Сьены» - по 13. Двенадцать раз Дель Пьеро расписался в воротах «Ромы». По 11 раз пострадали «Наполи» и «Фиорентина» и 10 раз - «Брешиа».

На международной арене Пинтуриккио чаще всего поражал ворота мадридского «Реала» - 5 раз. По 4 гола влетало в ворота венского «Рапида» и «Монако», 3 - дортмундской «Боруссии».