Сезон 2010/2011. Продолжение кошмара - ForzaJuve.ru

Сезон 2010/2011. Продолжение кошмара

Во второй раз подряд болельщики «Ювентуса» в конце сезона смело могут говорить: «наконец-то этот ужасный сезон закончился». Два последних сезона выдались практически как под копирку схожими друг на друга. В обоих Старая Синьора сыграла по 50 матчей (38 в серии «А», 2 в кубке Италии и 10 в еврокубках). В серии «А» команда занимала седьмые места, в кубке страны вылетала в 1/4 финала, а в Европе занимала третье место в группе. Суммарные показатели сезонов (2009/2010: 50 игр, +21=10-19, мячи 69:71 и 2010/2011: 50 игр, +20=19-11, мячи 72:57) говорят о том, что прогресса в игре команды нет абсолютно. За эти два сезона «Юве» собрал целую охапку антирекордов.

Второй раз в истории серии «А» «Бьянконери» стали самой худшей домашней обороной сезона - 31 пропущенный гол. Это стало повторением антирекорда «дырявости домашней обороны» туринцев сезона 1942/1943 (тогда «Юве» тоже пропустил 31 гол).

В нынешнем сезоне подопечные Дель Нери умудрились побить ещё один антирекорд -команда пропускала голы в 17-ти из 19-ти домашних матчах (в Турине не смогли забить лишь «Лечче» - 4:0 и «Интер» - 1:0). До этого антирекорд держал сезон 1950/1951 (16 матчей из 19-ти с пропусканием голов). Всего же за последние два сезона «Ювентус» пропускал дома в серии «А» в 31-м (!) матче из 38-ми. Ни один аутсайдер не может «похвастаться» такими показателями.

Последний раз в серии «А» «Юве» проваливал два сезона подряд более полувека назад: сезон 1954/1955 - 7 место, 1955/1956 - 12 место, 1956/1957 - 9 место.

Начало сезона в серии «А» уже заставило задуматься о правильности выбора тренера на сезон. В первом туре «Юве» проиграл «Бари» (0:1), который в итоге занял последнее место, а во втором - дома не смог обыграть вылетевшую «Сампдорию» (3:3). Отмечу, что последний раз с поражения в серии «А» Старая Синьора стартовала в сезоне 1982/1983 («Сампдория», 0:1), а одно очко в первых двух турах последний раз «Ювентус» набирал в сезоне 1962/1963 («Дженоа» - 0:0, «Аталанта» - 2:3).

16 сезонов «Ювентус» не выигрывает кубок Италии. Ранее такого никогда не было.

Теперь детальнее попробуем посмотреть на минувший сезон и подвести его итоги, как в серии «А», так и в целом (вся информация подготовлена согласно официальным сайтам Лиги Кальчо и УЕФА).

Алессандро Дель Пьеро первый бомбардир и гвардеец «Юве» в нынешнем сезоне

Как это ни парадоксально, но больше всего матчей провёл наш неувядающий капитан Алессандро Дель Пьеро - 45 (ещё в двух матчах он всю игру просидел на «банке», а в трёх - не был включён в заявку). Далее идут Леонардо Бонуччи - 44, Джорджо Кьеллини - 43, Симоне Пепе - 42, Клаудио Маркизио и Милош Красич - по 41, Фелипе Мело - 38.

В первенстве бомбардиров тоже лидирует Пинтуриккио - 11 голов (3 с пенальти). Далее идут Фабио Квальярелла и Алессандро Матри - по 9 голов, Милош Красич - 8, Винченцо Яквинта - 6 и Симоне Пепе - 5.

В рейтинге ассистентов первое место за Милошем Красичем - 10 голевых передач. Далее идут Алессандро Дель Пьеро, Клаудио Маркизио, Симоне Пепе - по 6, Альберто Аквилани - 5, Фабио Гроссо и Винченцо Яквинта - по 3.

Милош Красич – лучший ассистент сезона в «Юве»

В номинации «гол+пас» лидирует Милош Красич - 18 очков (8+10). Далее идут Алессандро Дель Пьеро - 17 (11+6), Симоне Пепе - 11 (5+6), Фабио Квальярелла - 10 (9+1), Алессандро Матри - 10 (9+1), Клаудио Маркизио - 10 (4+6) и Винченцо Яквинта - 9 (6+3).

Самым грубым игроком команды стал Клаудио Маркизио - 13 предупреждений, 0 удалений. Далее идут Марко Мотта - 10/1, Фелипе Мело - 9/1, Симоне Пепе - 10/0, Леонардо Бонуччи - 7/1 и Мохамед Сиссоко - 7/0.

Капитаном в 28-ми матчах сезона был Дель Пьеро, в 14-ти Джорджо Кьеллини, в 6-ти Джанлуиджи Буффон и в двух - Клаудио Маркизио.

В матчах с участием «Ювентуса» судьями было назначено 10 пенальти. 5 в ворота Старой Синьоры и столько же в ворота соперников. Марко Сторари один удар с «точки» парировал и два пропустил. Буффон и Маннингер пропустили по одному пенальти. Показатели бьющих пенальти у «Юве» следующие: Дель Пьеро - 3/0, Фелипе Мело - 1/0, Винченцо Яквинта - 0/1.

Далее поговорим про итоги выступления Старой Синьоры в серии «А».

Бомбардиры

Ни один игрок «Юве» в последнем чемпионате не достиг рубежа в 10 забитых голов. Больше всего голов забили: Фабио Квальярелла и Алессандро Матри - по 9. Далее идут: Алессандро Дель Пьеро - 8, Милош Красич - 6, Клаудио Маркизио, Винченцо Яквинта и Симоне Пепе - по 4, Альберто Аквилани, Джорджо Кьеллини и Лука Тони - по 2, Фелипе Мело и Никола Легротталье - по одному. 5 раз игроки команд соперниц поражали свои ворота.

Ассистенты

Несмотря на проваленную концовку сезона, лучшим ассистентом стал Милош Красич - 9 голевых передач. Далее идут: Клаудио Маркизио, Симоне Пепе и Альберто Аквилани - по 5, Винченцо Яквинта и Фабио Гроссо - по 3, Алессандро Дель Пьеро и Лука Тони - по 2, Фабио Квальярелла, Марко Мотта, Карвальо Амаури, Паоло Де Челье, Мохамед Сиссоко, Леонардо Бонуччи, Хасан Салихамиджич, Джорджо Кьеллини, Алессандро Матри, Андреа Барцальи и Фредрик Соренсен - по одному. 12 голов «Ювентус» забил после пасов и рикошетов от соперника.

Гол+пас

Фабио Квальярелла и Алессандро Матри – самые полезные бомбардиры сезонаВ этой номинации тоже лидирует Милош Красич - 15 очков (6+9). Далее идут: Фабио Квальярелла и Алессандро Матри - у обоих по 10 очков (9+1), Алессандро Дель Пьеро - 10 (8+2), Клаудио Маркизио и Симоне Пепе - по 9 (4+5), Винченцо Яквинта - 7 (4+3), Альберто Аквилани - 7 (2+5), Лука Тони - 4 (2+2), Джорджо Кьеллини - 3 (2+1), Фабио Гроссо - 3 (0+3). У остальных игроков по одному очку.

Голы, принесшие очки команде

Удивительно, но из 15-ти побед «Ювентуса» в серии «А» 4 (!) были добыты благодаря автоголам. В активе Фабио Квальяреллы, Альберто Аквилани, Алессандро Дель Пьеро и Алессандро Матри - по 2 победных гола. У Симоне Пепе, Милоша Красича и Луки Тони - по одному.

Фабио Квальярелла и Алессандро Матри – самые полезные бомбардиры сезона

По три гола Алессандро Матри и Фабио Квальяреллы приносили Старой Синьоре ничьи. По одному голу ценой в одно очко в своём активе имеют Симоне Пепе, Винченцо Яквинта и Алессандро Дель Пьеро. 4 ничьи были со счётом 0:0.

В итоге самыми ценными «забивалами» команды стали Квальярелла и Матри - по 2 победных и 3 «ничейных» гола.

Хет-трики и дубли

В этом сезоне в активе «Юве» всего один хет-трик (Милош Красич) и четыре дубля (два от Алессандро Матри и по одному от Квальяреллы и Дель Пьеро).

Дома больше всего забивал Дель Пьеро - 7 голов, а в гостях - Квальярелла - 6.

Предупреждения и удаления

Марко Мотта - самый недисциплинированный игрок «Юве»

По сравнению с прошлым сезоном Старая Синьора стала играть немного корректнее. В нынешнем сезоне в серии «А» игроки «Юве» получили 72 жёлтые карточки, одно удаление за 2 «горчичника» и 4 прямых удаления. В прошлом сезоне было 95/4/2. В сезоне 2010/2011 из-за дисквалификаций игроки пропустили 20 матчей, а в прошлом сезоне таких поединков было 21.

Самым недисциплинированным игроком «Юве» стал Марко Мотта - 8/1/0. Далее идут: Симоне Пепе и Клаудио Маркизио - по 9/0/0, Леонардо Бонуччи - 7/0/1, Фелипе Мело - 6/0/1, Фабио Гроссо - 6/0/0, Милош Красич и Мохамед Сиссоко - по 4/0/0, Джорджо Кьеллини и Альберто Аквилани - по 3/0/0, Марко Сторари, Хасан Салихамиджич и Фредерик Соренсен - по 2/0/0, Джанлуиджи Буффон - 1/0/1, Мануэль Джандонато - 0/0/1, Арман Траоре, Зденек Грыгера, Леандро Ринаудо, Андреа Барцальи, Хорхе Мартинес и Винченцо Яквинта - по 1/0/0.

В свою очередь соперники «Юве» получили 88 жёлтых и 6 красных карточек (все удаления за два предупреждения).

Джокеры

Винченцо Яквинта – лучший «джокер»

8 голов игроки «Ювентуса» забили, выходя на замену. Трижды отличился Яквинта, два раза Лука Тони и по разу - Дель Пьеро, Пепе и Матри. 5 голевых передач на счету «джокеров» - Лука Тони - 2, Мохамед Сиссоко, Хасан Салихамиджич, и Симоне Пепе - по 1.

«Сухие» матчи

Вратари. В шести матчах Марко Сторари оставлял свои ворота на замке, Джанлуиджи Буффон - в четырёх.

Защитники. Больше всех «сухих» матчей в активе Леонардо Бонуччи - 10. Далее идут: Джорджо Кьеллини и Марко Мотта - по 8, Фабио Гроссо - 5, Зденек Грыгера, Фредерик Соренсен и Андреа Барцальи - по 4, Паоло Де Челье - 3, Никола Легротталье и Арман Траоре - по 1.

Замены

Алекс Маннингер 19 матчей просидел «на банке» с первой до последней минуты

За 38 туров Луиджи Дель Нери провёл 111 замен (не использовал только 3 замены). Чаще всего уходили с поля: Красич - 13 раз, Аквилани и Дель Пьеро - по 11 раз, Пепе - 10 раз, Мотта - 9 раз, Квальярелла и Матри - по 7 раз.

Чаще всего на замену выходили: Сиссоко и Дель Пьеро - по 14 раз, Яквинта - 11, Салихамиджич и Тони - по 9, Мартинес и Пепе - по 8, Соренсен - 5.

Больше всего матчей «на банке», не выходя на поле, просидели: вратари - Маннингер - 19, Сторари - 14; защитники - Легротталье - 11, Грыгера и Траоре - по 10, Соренсен - 9, Мотта - 7; полузащитники - Салихамиджич - 12, Джандонато - 9, Мартинес - 7, Сиссоко - 4; нападающие - Ланцафаме - 5, Джаннетти - 4, Дель Пьеро и Либертацци - по 2.

Зрители

Как и в прошлом сезоне на «Ювентус» зрители ходят в гостях намного больше чем в Турине. Гостевые поединки «Юве» посетили 656 190 зрителей (34 536 в среднем за матч), а домашние - всего 416 624 (в среднем 21 928 за матч). При этом, больше всего зрителей на гостевом матче было 80 000, а на домашнем всего 24 908. Минимальные цифры - 17 953 дома и 12 000 в гостях. Остаётся надеяться, что с переездом команды на новый стадион посещаемость, а с ней и выручка, существенно увеличатся.

Общая статистика

Владение мячом. В нынешнем сезоне у Старой Синьоры этот показатель ухудшился - 50% на 50%. В прошлом было 53,5% на 46,5%. Это говорит о том, что нынешний «Ювентус» больше играет «вторым номером», подстраиваясь под игру соперника, а не навязывая свою.

Фолы. По сравнению с прошлым сезоном в матчах с участием Бьянконери совершалось меньше фолов 1102 против 1311. В этом сезоне фолы распределились поровну - 551 «Юве»/551 соперники. В прошлом - «ювентини» фолили чаще соперников 664/647.

Угловые. В этой номинации «Ювентус» существенно сдал и даже проиграл соперникам. 188 угловых подали туринцы и 189 - соперники. В прошлом сезоне было 204/180 соответственно.

Удары по воротам. Как «Юве» так и соперники по воротам бить стали чаще. 532/447 в нынешнем сезоне и 411/308 - сезоном ранее.

Удары в створ. Этот показатель практически не изменился - 196/160 в сезоне 2010/2011 и 197/155 в сезоне 2009/2010.

Офсайды. В этой номинации трудно сказать, что лучше чаще попадать в положение «вне игры» или реже. В предыдущем сезоне цифры были 157/145, в нынешнем - 116/128.

Штанги/перекладины. В этом компоненте можно сказать, что Фортуна «Ювентусу» стала уделять меньше внимания. В прошлом сезоне штанги/перекладины 9 раз спасали Старую Синьору и 8 раз соперников. Сейчас же картина поменялась - 18 попаданий в каркас у «Ювентуса» и 12 у соперников.

Капитаны. Капитанскую повязку «Ювентуса» в этом сезоне в серии «А» одевали 4 человека. Дель Пьеро - 19 раз (19 в основе, 0 после замены капитана), при этом Алекс капитанил 1431 минуту. Кьеллини был капитаном в 17-ти матчах (11/6, 1265 минут), Буффон - 10 раз (6/4, 505 минут), Клаудио Маркизио - 4 раза (2/2, 219 минут).

Бомбардирские серии. Всего один раз в этом чемпионате игрокам Старой Синьоры удалась бомбардирская серия (3 и больше матчей подряд с забитыми голами) - Фабио Квальярелла с 9-го по 11-й туры отмечался в воротах соперников голами - в 3-х матчах 3 гола.

Вратарские серии. Такая серия также была всего одна - Марко Сторари не пропускал голы 3 матча подряд (6 - 8 туры), что в сумме вылилось в 361 «сухую» минуту.

Забитые голы по временным промежуткам. По таймам голы «Юве» распределились практически одинаково - 29 первый тайм и 28 - второй. В компенсированное время туринцы забили всего один гол - на 90+ минуте. На 45+ голы не забивались. Меньше всего Старая Синьора забивала в промежутке с 1-й по 15-ю минуту - всего 4 гола. 16-30 минуты - 10 голов, 31-45 минуты - 15 голов, 46-60 минуты - 9 голов, 61-75 минуты - 8 голов, 76-90 минуты - 10 голов.

Пропущенные голы по временным промежуткам. В отличие от забитых голов, с пропущенными есть некий дисбаланс. В первом тайме «Ювентус» пропустил 19 голов - во втором 28. В компенсированное время было пропущено 4 гола (один на 45+ минутах и три на 90+). С 1-й по 15-ю минуты туринцы пропустили 6 голов, 16-30 минуты - 5 голов, 31-45 минуты - 7 голов, 46-60 минуты - 7 голов, 61-75 минуты - 12 (!) голов, 76-90 - 6 голов.

Из последних двух абзацев можно сделать вывод, что нынешний «Юве» не способен прибавить по ходу матча. Первые таймы команда закончила с такими показателями +14=15-9, мячи 29:19, вторые +13=13-12, мячи 28:28. В этом компоненте команда Дель Нери существенно проигрывает, например «Ювентусу» Марчелло Липпи, который мог прибавить по ходу матча и, если нужно, - отыграть фору в один-два мяча. Сейчас же команда одержала всего две волевые победы за сезон.

Забитые голы по амплуа. В этом сезоне очень мало голов забивали защитники – всего три из 57-ми (два из них в активе Кьеллини). 17 голов на счету полузащиты, 32 забили нападающие и 5 раз были зафиксированы автоголы.

По ходу сезона «Ювентус» оказывался на десяти (!!!) разных местах. На 17-м месте - 1 тур, 15-е место - 2 тура, 9-е место - 2 тура, 8-е место - 2 раза, 7-е место 17 туров (в том числе и последние 14 туров), 6-е место - 3 тура, 5-е место - 3 тура, 4-е место - 5 туров, 3-е место - 2 тура и 2-е место - 1 тур.

Преимущество/отставания по ходу матчей. В играх с участием Старой Синьоры счёт менялся 104 раза. Преимущество в 1 мяч по ходу матчей было 34 раза, в 2 мяча - 13 раз, в 3 мяча - 3 раза и в 4 - два раза. Ничья по ходу матчей была 22 раз (не учитывая счёт 0:0). Проигрывал «Юве» с разницей в 1 мяч по ходу игры 19 раз, в 2 мяча - 8 раз и в 3 мяча - 3 раза.

«Фартовость формы». За сезон Бьянконери использовали 3 варианта футболок и по два варианта трусов и гетр. Как показывает статистика «Ювентус» лучше играет в светлых тонах.

В чёрно-белых полосатых футболках было сыграно 24 матча (+11=6-7 мячи 37:31). В белых футболках с флагом Италии на груди - 13 матчей (+6=7-2, мячи 20:15). В серой футболке с диагональными чёрной и белой полосами - 1 матч (0:1).

В чёрных трусах «Юве» сыграл 23 матча (+9=7-7, мячи 32:29), в белых - 15 матчей (+6=6-3, мячи 25:18).

В чёрных гетрах - 20 матчей (+7=6-7, мячи 28:28), белые гетры - 18 матчей (+8=7-3, мячи 29:19).

Судьи. Матчи «Ювентуса» в этом сезоне судили 19 рефери из 18-ти городов Италии (только небольшой городок Скио представляло сразу два арбитра). Больше всех матчей с участием Старой Синьоры отсудил Мауро Бергонци из Генуи - 4 матча (+1=3-0 мячи 9:5). В этих матчах генуэзец успел показать 25 (!) жёлтых карточек (14 игрокам «Юве» и 11 соперникам), удалить двух «ювентийцев» и назначить три пенальти (2 из которых в ворота «Юве»).

Самым «удобным» арбитром для Старой Синьоры в этом сезоне стал Джанлука Рокки из Флоренции: 3 матча, 3 победы (7:2). Самыми неудобными судьями были Антонио Джаноккаро из Лечче и Себастьяно Перуццо из Скио - по одному матчу и одному поражению.

Последний раздел нашего статистического экскурса в минувший сезон самый субъективный - это оценки игроков и тренера от туринской газеты La Stampa.

Луиджи Дель Нери в 50-ти матчах сезона использовал 39 футболистов (3 вратаря, 12 защитников, 14 полузащитников и 10 нападающих). С целью объективности автор в дальнейшем анализе не принимал во внимание игроков, которые сыграли в сезоне менее 5 матчей. Таких игроков было 11: Мануэль Джандонато - 4 матча, Диего Рибас да Кунья и Никколо Джаннетти - по 3 матча, Винченцо Камиллери, Марсель Бюхель, Филиппо Бониперти и Альберто Либертацци - по 2 матча, Леандро Ринаудо, Альбин Экдаль, Маттео Ливьеро, Давид Трезеге - по одному матчу.

Всего было выставлено 646 оценок и 49 раз игроки удостоились ремарки «без оценки».

Самая худшая оценка в сезоне в пассиве Фелипе Мело - 3,0 за матч против «Пармы» (1:4). Самая лучшая у Алекса Дель Пьеро - 9,0 за игру против «Брешии» (2:1). Кроме этих оценок баллы распределились следующим образом:

8,0 - 5 раз.

Таким образом, средняя оценка игры команды в сезоне составила 5,90, что не дотягивает даже до оценки «нормально». При этом, средний балл Луиджи Дель Нери составил - 5,83.

По персоналиям картина выглядит следующим образом (привожу оценки за сезон в целом и в серии «А» отдельно).

Вратари

Согласно оценкам - это наименее проблемная линия нынешнего «Ювентуса». Пара вратарей Буффон-Сторари наверное самая ровная и сбалансированная в серии «А», а при наличии Маннингера - вратарская линия «Юве» самая лучшая в Италии.

Марко Сторари - средняя оценка за сезон - 6,23, в серии «А» - 6,33. В обоих случаях лучший игрок команды. 7 раз лучшая оценка в матче и 1 раз - худшая.

Джиджи Буффон - 6,07 и 6,04 шестое и седьмое место соответственно. Лучший/худший: 5/2.

Алекс Маннингер - 6,00 в сезоне (в серии «А» не сыграл ни одной игры) и 7-е место в сезоне. Лучший/худший: 2/0

Мнение автора: вратарская линия не требует усиления, её нужно сохранить в нынешнем виде.

Защитники

Как и в прошлом сезоне, в нынешнем самой актуальной проблемой остаётся проблема фланговых защитников.

Фланговые защитники

Марко Мотта - оценки 5,63 и 5,57. 25-е и 24-е место соответственно. Лучший/худший: 0/10 (!!!).

Фабио Гроссо - 5,83 и 5,82. 15-е место в обоих случаях. Лучший/худший: 1/5.

Зденек Грыгера - 5,74 и 5,73. 21-е и 20-е место. Лучший/худший:1/4.

Паоло Де Челье - 5,88 и 6,17. 14-е и 3-е место. Лучший/худший: 1/4.

Арман Траоре - 5,35 и 5,25. 27-е и 26-е место. Лучший/худший: 0/2.

Фредерик Соренсен - 5,74 и 5,72. 22-е и 21-е место. Лучший/худший: 1/5.

Центральные защитники

Джорджо Кьеллини - 5,95 и 5,95. 10-е и 11-е место. Лучший/худший: 4/6.

Леонардо Бонуччи - 5,94 и 5,91. 11-е и 13-е место. Лучший/худший: 6/4.

Андреа Барцальи - 6,00 и 6,00. 7-е и 8-е место. Лучший/худший: 3/1.

Никола Легротталье - 5,93 и 6,00. 12-е и 8-е место. Лучший/худший:1/3.

Мнение автора: из крайних защитников нужно оставить молодого и перспективного Соренсена, а также Де Челье и Гроссо (на подмену). От Мотты, Траоре и Грыгеры считаю надо избавиться. Легротталье зимой перебрался в «Милан» и говорить о нём теперь не стоит. Остальные же центрбеки (Кьеллини, Бонуччи и Барцальи) в следующем сезоне вполне могут сыграть на приличном уровне. Таким образом, этим летом нужно купить пару хороших защитников на фланги и одного на подмену в центр обороны.

Полузащитники

К этой линии, наверное, было больше всего вопросов и претензий.

Фланговые полузащитники

Милош Красич - 5,82 и 5,76. 17-е и 18-е место. Лучший/худший: 8/11 (самый нестабильный игрок команды).

Симоне Пепе - 5,89 и 5,95. 13-е и 12-е место. Лучший/худший: 4/2.

Клаудио Маркизио - 6,13 и 6,13. 4-е и 5-е место. Лучший/худший: 6/1.

Хасан Салихамиджич - 5,70 и 5,70. 24-е и 22-е место. Лучший/худший: 0/1.

Хорхе Мартинес - 5,22 и 5,29. 28-е и 25-е место. Лучший/худший: 0/5.

Центральные полузащитники

Фелипе Мело - 6,11 и 6,16. 5-е и 4-е место. Лучший/худший: 4/2.

Мохамед Сиссоко - 5,82 и 5,82. 16-е и 14-е место. Лучший/худший: 0/5.

Альберто Аквилани - 5,81 и 5,80. 18-е и 17-е место. Лучший/худший: 2/8.

Самый неоднозначный игрок сезона - Милош Красич. Осенью серб отыграл на очень хорошем уровне, но потом частично из-за усталости (ещё летом 2010 года он во всю играл за «ЦСКА»), частично из-за того, что соперники приспособились к его стилю, Милош играл хуже и хуже. Отмечу, что в серии «А» Красич провалил последние 10 из 11-ти игр. Сейчас сербу нужно как следует отдохнуть, а в следующем сезоне значительно разнообразить свою игру, чаще смещаться в центр, а не ограничиваться простой схемой «прошёл по флангу, прострелил/навесил». В этом плане Красич хорошо сыграл в недавнем матче с «Манчестер Юнайтед». Серб часто смещался в центр, играл по всему фронту атаки, ему неплохо удавался дриблинг. Хочется надеяться, что Антонио Конте найдёт правильное применение сербскому хавбеку.

Самое неудачное приобретение прошлого межсезонья - это покупка Хорхе Мартинеса. Уругваец был худшим, как по игре, так и по оценкам.

Неплохо отыграли сезон Клаудио Маркизио и Фелипе Мело. Им бы побольше стабильности и поменьше ненужных предупреждений и удалений (особенно это касается бразильца). Симоне Пепе частенько выдавал яркие матчи, но во многих действовал прямолинейно и бесхитростно. Несколько матчей провёл как защитник.

Мохамед Сиссоко нынешний сезон (как в прочем и прошлый) не может занести себе в актив. Как разрушитель малиец много фолит, часто ошибается, а в созидании он абсолютно бесполезен.

Альберто Аквилани как и Красич очень нестабильный игрок. Возможно, с приходом Андреа Пирло, Аквилани сможет заиграть на достойном уровне.

Карьера Хасана Салихамиджича уже пошла на спад и «Ювентусу», я уверен, он ничего не сможет дать.

Мнение автора: из полузащиты однозначно нужно оставить Красича, Мело, Маркизио и Пепе. С Сиссоко и Салихамиджичем нужно попрощаться, а также больше доверять молодым «ювентийцам» - Джандонато, Бониперти. Что касается Аквилани, то он, конечно же, не стоит 15 миллионов, но миллионов за 6-7 его можно оставить.

Учитывая частые травмы и дисквалификации центральных полузащитников, нужно в центральную зону купить ещё одного игрока, а также правого полузащитника (на подмену Красичу).

Нападающие

Несмотря на свой возраст, Алекс Дель Пьеро был одним из лучших в этом сезоне. Его средние оценки - 6,18 и 6,10 принесли ему 3-е и 6-е место. Показатель лучший/худший: 8/4. В атаке лучше Алессандро был только Фабио Квальярелла - 6,22 и 6,22. Оба раза - второе место. Лучший/худший: 3/1.

Карвальо Амаури - 5,71 и 5,64. 23-е и 23-е место. Лучший/худший: 0/1.

Давиде Ланцафаме - 5,50 (в серии «А» за «Юве» не играл). 26-е место. Лучший/худший: 0/0.

Винченцо Яквинта - 5,80 и 5,81. 19-е и 16-е места. Лучший/худший: 1/3.

Лука Тони - 6,00 и 6,00. 7-е и 6-е место. Лучший/худший: 4/0.

Алессандро Матри - 5,75 и 5,75. 20-е и 19-е место. Лучший/худший: 4/4.

Мнение автора: учитывая возраст Дель Пьеро и перспективность Матри, основной парой форвардов на следующий сезон мне видится связка Квальярелла-Матри. Резервная - Дель Пьеро-Тони. От Амаури, Ланцафаме и Яквинты считаю нужно избавиться, а вместо них взять одного толкового нападающего, который сразу смог бы заиграть.

Молодёжь

В нынешнем сезоне Дель Нери очень мало шансов предоставлял молодым игрокам, в первую очередь воспитанникам академии «Юве». Неплохие матчи провели Мануэль Джандонато, Марсель Бюхель, Филиппо Бониперти, Никколо Джаннетти, но это были лишь эпизоды. Ни один из них не провёл и 5 матчей в нынешнем сезоне. Единственным исключением стал Фредерик Соренсен, который играл более-менее стабильно. Из сложившейся ситуации есть два выхода, либо раздать игроков по арендам, чтобы набирались опыта, либо больше им доверять, чтобы они прониклись духом «Ювентуса» и поняли, что в них верят. На мой взгляд, второй вариант для Старой Синьоры лучше.

Кошмарный сезон закончился и теперь нужно побыстрее про него забыть, но не забывать ошибок, которые были в нём допущены, и как можно быстрее их исправить. Что же нас ждёт в следующем сезоне?

Вот-вот будет официально объявлено о назначении Антонио Конте главным тренером «Юве». Думаю, многолетний капитан Старой Синьоры сможет построить боевую и конкурентную команду. Приход в «Ювентус» Андреа Пирло должен навести порядок в средней линии и придать атаке разнообразия, а то в прошлом сезоне у команды с игроками-созидателями была напряжонка.

В следующем сезоне «Ювентус» не будет играть в еврокубках. Это однозначно плохо. Во-первых, Италия уже потеряла четвёртую команду в Лиге чемпионов, и как минимум три года вернуть её не удастся (очень много драгоценных очков было потеряно из-за того, что итальянцы откровенно пренебрегают Лигой Европы). Во-вторых, не участвуя в евротурнирах «Ювентус» сам теряет драгоценные евробаллы, которые потом наверняка команде вылезут боком. Согласитесь, быть сеянным во второй корзине Лиге чемпионов куда приятнее, чем в четвёртой. Например, группа «Барселона», «Ювентус», «Русенборг», «Левски» выглядит намного более проходимой, чем «Барселона», «Арсенал», «Боруссия», «Ювентус».

Таким образом, Старой Синьоре остаётся только чемпионат и Кубок Италии. Задача минимум - это третье место в серии «А» и победа в кубке Италии. Турин уже откровенно заждался, когда же «Ювентус» выиграет 10-й кубок Италии. Нам, настоящим тиффози Великого итальянского клуба, остаётся только верить, надеяться и любить нашу команду. Forza, Juve!