«Ювентус» в еврокубках - итоги выступления - ForzaJuve.ru

«Ювентус» в еврокубках - итоги выступления

Прошёл месяц с момента вылета «Юве» из Лиги Европы, страсти немного улеглись и самое время с холодной головой подвести итоги еврокубкового сезона для «Старой Синьоры».

К сожалению, неудачные выступления бьянконери, а также «Сампдории» и «Палермо» в Лиге Европы поставили крест на четвёртой команде от Италии в Лиге Чемпионов в сезоне 2012/2013. Таким образом, в следующем чемпионате Италии для попадания в ЛЧ нужно занимать место в тройке, а четвёртая строчка будет давать право играть только в Лиге Европы.

Кроме раннего вылета (после группового турнира) в выступлении «Ювентуса» были и позитивные моменты. Например, всего в третий раз в своей истории «Старая Синьора» в еврокубковом сезоне не проиграла ни одного матча. Ранее такое удавалось в сезоне 1970/1971 (кубок УЕФА) - 12 матчей, +8=4-0, мячи 28:8, дошли до финала и в сезоне 1983/1984 (кубок Кубков) - 9 матчей, +6=3-0, мячи 19:7, выиграли еврокубок. В нынешней компании показатели следующие: 10 матчей, +4=6-0, мячи 13:8.

Беспроигрышная серия этого сезона стала седьмой по продолжительности, и, поскольку она не оборвалась - может улучшиться в следующем сезоне. Ниже приведу лучшие серии «Ювентуса» в еврокубках без поражений (10 и более матчей подряд):

20 матчей, +13=7-0, мячи 48:11, сезоны 1969/1970 - 1971/1972;

14 матчей, +11=3-0, мячи 34:10, сезоны 1983/1984 - 1984/1985;

11 матчей, +8=3-0, мячи 21:5, сезоны 1995/1996 - 1996/1997;

10 матчей, +9=1-0, мячи 22:3, сезоны 1992/1993 - 1993/1994;

10 матчей, +8=2-0, мячи 28:5, сезоны 1989/1990 - 1990/1991;

10 матчей, +8=2-0, мячи 24:8, сезон 1994/1995;

10 матчей, +4=6-0, мячи 13:8, сезон 2010/2011.

Конечно, нельзя пройти мимо беспрецедентной для «Юве» серии из шести (!) ничьих подряд, которые бьянконери наштамповали в групповом турнире. Тем самым «Старая Синьора» побила свой же рекорд сезона 1998/1999 - 5 ничьих подряд. Правда тогда после серии мирных результатов, «Юве» собрался, обыграл дома «Русенборг» и невероятным образом пробился в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Три команды в группе, в том числе и туринцы, набрали по 8 очков и «Ювентус» по очным встречам протиснулся-таки на первое место в группе (четвёртая команда набрала 6 очков). Поныне та группа остаётся самой плотной за всю историю Лиги чемпионов - первое место от последнего отделило всего 2 очка.

«Ювентус» в еврокубковом сезоне 2010/2011.

Подтверждением, мягко говоря, прохладного отношения итальянских клубов к Лиге Европы является количество игроков, которое Луиджи Дель Нери задействовал в матчах ЛЕ. Их было 29! И это не считая тех, кто не был заявлен на Лигу Европы (Квальярелла и Аквилани были заиграны за «Наполи» и «Ливерпуль» соответственно, а для Гроссо и Салихамиджича просто не нашлось места в списке из 25-ти игроков). Во всех десяти поединках приняли участие только три игрока: далеко не основной в серии «А» Мохамед Сиссоко - 10 игр (10 в основе/0 на замену), Симоне Пепе - 10/8/2 и Алессандро Дель Пьеро - 10/7/3. Далее по количеству матчей идут:

Марсель Бюхель - 2/0/2.

Ещё пятеро игроков по разу выходили на замену - Альберто Либертацци, Альбин Экдаль, Маттео Ливьеро, Филиппо Бониперти и Давид Трезеге.

Более чем для половины из вышеуказанных 29-ти игроков матчи в этом сезоне стали дебютными за «Ювентус» в еврокубках. Таких дебютантов было 15! Трудно припомнить когда было подобное и было ли вообще ?

Голы.

Семь «ювентийцев» поражали ворота соперников. В активе Алессандро Дель Пьеро и Карвальо Амаури по 3 гола, Джорджо Кьеллини и Винченцо Яквинты - по 2, и по одному взятию ворот на счету Леонардо Бонуччи, Милоша Красича и Никколо Джаннетти.

Алекс Маннингер пропустил 7 голов, Марко Сторари - один гол.

Капитаны.

В семи матчах капитаном был Дель Пьеро, в оставшихся трёх поединках капитанил Кьеллини.

Предупреждения.

Бьянконери за 10 матчей получили 16 предупреждений, что является относительно небольшим показателем. 10 игроков «Юве» увидели перед собой жёлтые прямоугольники. По три «горчичника» выписали Фелипе Мело, Мохамеду Сиссоко и Клаудио Маркизио. Из-за этого Мело и Сиссоко пропустят первую еврокубковую игру следующего сезона. Так что серьёзная проблема в середине поля в дебютном поединке просматривается уже сейчас. По одному предупреждению получили Марко Мотта, Джорджо Кьеллини, Зденек Грыгера, Симоне Пепе, Хорхе Мартинес, Милош Красич и Давиде Ланцафаме.

Оценки от La Stampa.

Как ни парадоксально, но по средним оценкам от туринского издания лучшими игроками являются Никколо Джаннетти (средний балл 7.00) и Марсель Бюхель (6.50). Правда, молодые «ювентийцы» сыграли всего по одному матчу, поэтому будем учитывать только игроков, которые выходили на поле хотя бы в трёх матчах. В этом случае, со значительным отрывом, лучшим является неувядающий капитан «Старой Синьоры» Алессандро Дель Пьеро - средний балл 6.44. Далее идут Леонардо Бонуччи - 6.19, Фелипе Мело - 6.10, Клаудио Маркизио - 6.07, Джорджо Кьеллини - 6,06, Алекс Маннингер, Марко Мотта, Милош Красич - по 6.00. У остальных игроков средний балл меньше «шестёрки». Тройка худших игроков выглядит следующим образом: Давиде Ланцафаме - 5.50, Рибас да Кунья Диего - 5.33, Хорхе Мартинес - 5.20.

Лучшая оценка в турнире в активе Дель Пьеро - 7.5 за домашний поединок против «Штурма» (1:0). Худшая - у Ланцафаме - 4.0 за игру против «Леха» в Турине (3:3).

Лучшая оценка в матче: Дель Пьеро - 5 раз, Бонуччи - 3 раза, Маннингер, Маркизио, Амаури - по 2 раза, Кьеллини, Грыгера, Легротталье, Бюхель, Красич, Яквинта, Джаннетти - по одному разу.

Худшая оценка в матче: Хорхе Мартинес - 4 раза, Де Челье и Диего - по 3 раза (бразилец провалил все три свои игры), Пепе, Амаури и Ланцафаме - по 2 раза, Кьеллини, Легротталье, Сиссоко, Маркизио, Красич - по одному разу.

Средний балл Луиджи Дель Нери от La Stampa составил - 5.85. Лучшие матчи - гостевые поединки против «Шемрок Роверс» (2:0) и «Манчестер Сити» (1:1) - по 6.5. Худший матч - домашние 3:3 с «Лехом» - 5.0.

«Ювентус» в еврокубках за всю историю (командная статистика).

«Старая Синьора» в общей сложности в континентальных турнирах (с учётом Суперкубка Европы и без учёта кубка Интертотто) провела 389 матчей, +217=83-89, мячи 685:355.

Из них дома: 187 матчей, + 140=34-13, мячи 418:113,

в гостях: 187 матчей, +70=47-70, мячи 252:228,

на нейтральном поле: 15 матчей, +7=2-6, мячи 15:14.

Командные серии.

Как уже отмечалось выше, самая длинная беспроигрышная серия «Юве» составила 20 матчей. Остальные рекордные серии выглядят следующим образом:

Крупные победы.

Рекордными домашними победами для «Юве» являются разгромы со счётом 7:0, которые были учинены следующим соперникам:

«Унион» (Румеланж, Люксембург), Кубок УЕФА сезона 1970/1971;

«Лех» (Гданьск, Польша), Кубок Кубков сезона 1983/1984;

«Валюр» (Рейкьявик, Исландия), Кубок Чемпионов сезона 1986/1987;

«Олимпиакос» (Пирей, Греция), Лига Чемпионов сезона 2003/2004.

Самый крупный гостевой успех для туринцев - это победа над мальтийской командой «Марса» из одноимённого города со счётом 6:0 в розыгрыше кубка УЕФА сезона 1971/1972.

Были ещё три победы со счётом 6:1 и десять викторий по 5:0. Остальные крупные победы с разницей в четыре и три мяча. Всего же на счету «Ювентуса» 63 крупных победы.

Юбилейные голы.

Всего 15 точных ударов отделают бьянконери от рубежа в 700 забитых голов в еврокубках. Кто станет седьмым в списке юбиляров, хочется надеяться, мы узнаем в следующем сезоне. Первая шестёрка выглядит следующим образом.

100-й гол, Фабио Капелло, сезон 1970/1971;

200-й гол, Виничио Вердза, сезон 1979/1980;

300-й гол, Анджело Алессио, сезон 1987/1988;

400-й гол, Роберто Баджо, сезон 1993/1994;

500-й гол, Зинедин Зидан, сезон 1997/1998;

600-й гол, Давид Трезеге, сезон 2003/2004.

Нужно отметить и автора первого гола «Юве» в еврокубках - это легендарный и, к сожалению, ныне покойный Омар Сивори.

Волевые победы.

На удивление, в еврокубках «Ювентус» не является волевой командой. На счету туринцев всего 19 волевых побед (победа, в которой команда по ходу матча проигрывала). Учитывая общее число побед (217), процент волевых из них очень низкий - всего 8,76. Кроме этого, «Юве» в еврокубках никогда не выигрывал матчи, в которых проигрывал по ходу с разницей два и более мячей! Из 19-ти волевых побед 16 отыгрышей было со счёта 0:1, два раза - 1:2 и ещё один раз «Старая Синьора» побеждала, когда проигрывала 0:1, а потом 1:2. В 14-ти из 19-ти случаев итоговый счёт был либо 2:1, либо 3:1.

Счёт.

В матчах с участием «чёрно-белых» встречался 31 вариант счёта. Победы - 15 вариантов, ничьи - 5, поражения - 11. Чаще всего «Юве» побеждал со счётом 1:0 - 54 раза и 2:0 - 36 раз. Реже всего - 6:0 и 5:2 - по одному разу. Чаще всего ничьи фиксировались со счётом 1:1 - 38 раз и 0:0 - 29 раз. Самая редкая ничья - 4:4 - один раз. Самые частые поражения - это 0:1 - 29 раз и 1:2 - 18 раз. Реже всего «Ювентус» проигрывал со счётом 0:4, 2:4, 3:4 и 0:7 - по одному разу.

Соперники (страны).

В своей еврокубковой истории бьянконери играли с представителями 37-ми стран (в том числе и с соотечественниками - 6 дуэлей, 11 матчей). Чаще всего дорожки «Ювентуса» пересекались с представителями Испании - 24 раза (14 раз дальше проходил «Юве» и 10 раз сходил с дистанции). Всего с испанцами было сыграно 49 матчей, +21=10-18, мячи 62:54. Больше всего клубов из одной страны попадались туринцам из Англии - 11 команд (10:12 по дуэлям в пользу британцев), по 9 команд становились соперниками «Старой Синьоры» в Германии и Испании.

Самыми удобными соперниками для «Юве» являются представители Ирландии, Исландии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Северной Ирландии и Финляндии - победы во всех матчах и 100 % возможных очков.

Меньше половины очков «Ювентус» набрал с представителями Англии (48,78%), Италии (45,45%) и Западного Берлина (25%) (*).

(*) раньше в еврокубках Западный Берлин имел одно место в кубке УЕФА, чаще всего там играла «Герта».

Соперники (клубы).

За всю еврокубковую историю соперниками «Ювентуса» становилось 124 клуба, 17 из них попадались «Старой Синьоре» три и более раз.

Самые удобные соперники - это греческий «Олимпиакос» и французский «Пари Сен-Жермен» - по  4 прохода из четырёх. Самый неудобный - лондонский «Арсенал» - три вылета из трёх.

Самые «надоедливые» соперники - это амстердамский «Аякс» (6:1) и мадридский «Реал» (4:3) - по 7 встреч.

Далее идут «Манчестер Юнайтед» (4:2) - 6 встреч, «Панатинаикос» (3:2) - 5 встреч, «Олимпиакос» (4:0), «Пари Сен-Жермен» (4:0), «Боруссия» (Дортмунд) (3:1), «Барселона» (2:2), «Ливерпуль» (2:2), «Гамбург» (2:2) и «Депортиво» (1:3) - по 4 встречи, «Атлетик» (Бильбао) (3:0), «Рапид» (Вена) (3:0), «Русенборг» (3:0), «Бавария» (2:1), «ЦСКА» (София) (2:1), «Арсенал» (Лондон) (0:3) - по 3 встречи.

Забитые/пропущенные голы по минутам.

685 забитых голов по таймам распределились следующим образом: 1-й тайм - 343, 2-й тайм - 332, 3-й тайм - 4, 4-й тайм - 3. Ещё три гола приходятся на техническую победу 3:0. Как видим, голы примерно поровну распределились между первым и вторым таймами. Аналогичная картина и по 15-минутным отрезкам:

01-15 минуты - 101 гол; 46-60 минуты - 99;

16-30 минуты - 117 голов; 61-75 минуты - 112;

31-45 минуты - 125 голов; 76-90 минуты - 121.

Результативность существенно возрастает по мере окончания таймов. С пропущенными голами ситуация выглядит несколько иным образом.

355 пропущенных голов разделились так: 1-й тайм - 147, 2-й тайм - 205, 3-й тайм - 0, 4-й тайм - 3. После перерыва «Юве» пропускает значительно больше, а последние полчаса основного времени - это вообще катастрофа:

01-15 минуты - 52;

16-30 минуты - 45;

31-45 минуты - 50;

46-60 минуты - 47;

61-75 минуты - 70;

76-90 минуты - 88.

Почти половину всех голов (44,5%) «Старая Синьора» пропускает в промежутке с 61-ю по 90-ю минуты. Информация на заметку тренерскому штабу бьянконери.

«Экстренные» концовки еврокубковых дуэлей.

Настоящие еврокубки - это игры навылет, и если команды равные по силам, то победителя приходится определять по дополнительным показателям. Таких случаев в истории «Ювентуса» было 26. Остановимся на них подробнее.

Ничья в дополнительное время + поражение в переигровке - 1 раз,

Ничья в дополнительное время + поражение по пенальти - 3 раза.

Продвижение команды по стадиям.

Бьянконери 16 раз принимали участие в еврокубковых финалах (в том числе дважды в Суперкубке). Матчи проходили с переменным успехом - 8 побед и 8 поражений.

В 1/2 финала показатели значительно лучше - 20 участий, 14/6.

Двухматчевые дуэли.

Чаще всего еврокубковые поединки между соперниками состоят из двух матчей (дома и на выезде). В таких дуэлях «Ювентус» принимал участие 186 раз. Они дали следующие результаты:

две победы - 57 раз,

победа + ничья - 39 раз,

победа + поражение - 55 раз,

две ничьи - 12 раз,

ничья + поражение - 18 раз,

два поражения - 5 раз («Бенфика», «Твенте», «Кальяри», «Манчестер Юнайтед», «Депортиво»).

«Ювентус» в еврокубках за всю историю (статистика личностей).

90 игроков «Ювентуса» выигрывали со «Старой Синьорой» европейские кубки. Пятеро из них брали с командой по 4 трофея, причём каждый еврокубок по одному разу. Вот эта легендарная пятёрка: Гаэтано Ширеа, Антонио Кабрини, Марко Тарделли, Стефано Таккони и Серджо Брио.

Гаэтано Ширеа Антонио Кабрини Серджо Брио Стефано Таккони Марко Тарделли

Массимо Бонини - единственный представитель Сан-Марино в истории «Юве»Ещё 14 игроков выигрывали с бьянконери по три евротрофея. Лучано Бодини, Массимо Бонини, Чезаре Пранделли, Мишель Платини, Паоло Росси, Никола Карикола, Джованни Кеттинг, Беньямино Виньола, Збигнев Бонек имеют в своём активе по одному Кубку Чемпионов, Кубку Кубков и Суперкубку. Антонио Конте, Анджело Перуцци, Морено Торричелли, Микеланджело Рампулла - выигрывали по одному разу все еврокубки кроме Кубка Кубков, а Джанкарло Марокки выиграл кубок чемпионов и два кубка УЕФА.

21 игрок «Юве» в том числе и Алессандро Дель Пьеро выигрывали по два трофея.

Лучшие бомбардиры.

Алессандро Дель Пьеро - лучший бомбардир в еврокубкахВ списке снайперов с огромным отрывом лидирует Алессандро Дель Пьеро - 51 забитый гол в 126-ти матчах. 6 из них были забиты с пенальти. 17 голов приносили «Юве» победы и 4 - ничьи. 33 гола забито дома, 17 в гостях и 1 на нейтральном поле.