Кубок Италии - анонс - ForzaJuve.ru

Кубок Италии - анонс

… 11 июня 1995 года, Парма, ответный финальный матч кубка Италии, 26-я минута, после подачи углового мяч попадает к Фабрицио Раванелли, его удар блокирует защитник, но первым на добивание успевает Серджо Поррини - 1:0! Именно защитник «Юве», после подачи углового в исполнении Алессандро Дель Пьеро,  забил единственный гол и в первом финальном матче.

В начале второго тайма после паса со своей половины поля, Раванелли выиграл силовую борьбу у защитника, и, не входя в штрафную хозяев, перебросил вратаря пармезанцев - 2:0. Финальный свисток Пьерлуиджи Колины зафиксировал победу «Ювентуса» - девятую в кубке Италии.

Тот сезон (первый под руководством Марчелло Липпи) прошёл под знаком бесконечной борьбы с «Пармой». До финальных матчей в кубке Италии команды успели поделить между собой Скудетто и кубок УЕФА. Триколор достался «Ювентусу» (в очных поединках сильнее оказались Бьянконери 3:1 и 4:0), а еврокубок взяла «Парма» - 1:0 и 1:1 в финале.  Напоследок, в январе 1996 года «Старая Синьора» ещё выиграла у пармезанцев суперкубок Италии - 1:0.

C тех пор, вот уже 15 лет кубок Италии «Ювентусу» не покорялся. За это время туринцы в кубке страны сыграли 67 поединков (+30=18-19 мячи 116:84). Матчи навылет за этот период принесли следующие результаты:

Финал - 0/2.

13 января матчем против «Катании» «Ювентус» в 62-й раз возьмёт старт в розыгрыше кубка Италии (в первом экспериментальном розыгрыше национального кубка в 1922-м году «Юве», как и остальные гранды, участия не принимал). Кстати, в прошлом сезоне «бьянконери» тоже начали свой кубковый путь 13 января.

До нынешнего сезона «Ювентус» и «Катания» в кубке Италии встречались дважды. Вот статистика этих поединков:

18 августа 1982 года. Катания. Стадион «Чибали».

Судья: Редини (Пиза).

Первый матч в отборочной группе № 6.

«Катания» - «Ювентус» 1:1 (1:0)

Голы: Мастропаска (1) - Доменико Мароккино (52).

«Ювентус»: Дино Дзофф - Карло Ости (Клаудио Чезаре Пранделли, 64), Антонио Кабрини, Джузеппе Фурино (Массимо Сторгато, 78), Серджо Брио, Гаэтано Ширеа - Збигнев Бонек, Массимо Бонини, Доменико Мароккино (Джузеппе Гальдеризи, 74) - Мишель Платини, Роберто Беттега.

Тренер: Джованни Трапаттони.

После этого матча «Ювентус» одержал 3 победы в группе, сыграл один матч вничью и прошёл в 1/8 финала с первого места. В том сезоне «Старая Синьора» в драматичном финале выиграла кубок Италии. После 0:2 в Вероне в первом финальном поединке туринцы на 81-й минуте ответного матча в Турине сравняли счёт по сумме двух игр - 2:2, а в дополнительное время на 119-й минуте вырвали победу - 3:0 (отличился Мишель Платини).

14 января 2009 года. Турин. Стадион «Олимпико ди Торино».

Судья: Банти (Ливорно).

1/8 финала.

«Ювентус» - «Катания» 3:0 (1:0)

Голы: Марко Маркионни (4), Себастьян Джовинко (69), Алессандро Дель Пьеро (71).

«Ювентус»: Джанлуиджи Буффон - Зденек Грыгера, Никола Легротталье (Олаф Мёлльберг, 83), Лоренцо Ариаудо, Паоло Де Челье - Марко Маркионни, Мохамед Сиссоко (Кристиан Поульсен, 75), Кристиан Дзанетти, Себастьян Джовинко (Симоне Эспозито, 72) - Карвальо Амаури, Алессандро Дель Пьеро.

Тренер: Клаудио Раньери.

Неиспользованные замены: Алекс Маннингер, Кристиан Молинаро, Альбин Экдаль, Яго Фальке. Предупреждения: Кристиано Дзанетти.

После этого матча «Ювентус» обыграл в 1/4 финала по пенальти «Наполи». В полуфинале туринцы дважды по 1:2 уступили «Лацио».

Гульельмо Габетто – автор первого дубля «Ювентуса» в кубке Италии

Свой первый поединок в кубке Италии «Юве» сыграл 26 декабря 1935 года в Сан-Ремо против местной команды «Санремезе». На стадии 1/16 финала «бьянконери» легко обыграли хозяев - 4:1. Голы забивали: Умберто Менти (32), Гульельмо Габетто (36, 69), Джованни Варльен (38) - П. Феррари (54). «Юве» играл в следующем составе (1-2-3-5): Чезаре Валинассо - Вирджинио Розетта (играющий тренер), Альфредо Фони - Теобальдо Депетрини, Луис Монти, Марио Варльен - Лино Казон, Джованни Варльен, Гульельмо Габетто, Альдо Борель, Умберто Менти.

С тех пор «Старая Синьора» в рамках кубка Италии провела 353 матча (+191=93-69, мячи 650:358). В том числе дома: 167 матчей, +111=31-25, мячи 363:151. В гостях: 180 матчей, +76=61-43, мячи 278:201. На нейтральном поле: 6 матчей, +4=1-1, мячи 9:6.

Рекорды

Самые крупные домашние победы:

6:0 - 6 января 1938 года, «Аталанта», 1/4 финала.

Голы: Лодовико Дефилиппис (9, 71), Джованни Варльен (26), Феличе Борель (66, 87), Альдо Борель (69).

6:0 - 22 августа 1984 года, «Палермо», Группа.

Голы: Массимо Бриаски (8, 26, 59), Антонио Кабрини (58), Паоло Росси (63), Збигнев Бонек (88).

Самые крупные гостевые победы:

6:1 - 19 сентября 1942 года, «Матер Рома», 1/16 финала.

Голы: Риза Лушта (23), Витторио Сентименти (55-п, 60-п, 69-п, 88, 89) - Петри (43-п).

5:0 - 2 сентября 1973 года, «СПАЛ», Группа.

Голы: Антонелло Куккуредду (18, 76-п), Пьетро Анастази (58, 80, 87).

5:0 - 22 мая 1975 года, «Болонья», полуфинальная группа.

Голы: Пьетро Анастази (9, 45, 81), Крески (10-аг), Фернандо Виола (75).

Победы/поражения по жребию: 1/2.

Победы/ничьи/поражения в дополнительное время: 12/10/2.

Победы/поражения по пенальти: 7/3 (была зафиксирована одна ничья по пенальти, после чего «Юве» выиграл по жребию).

Победы/поражения в дополнительных матчах: 2/1.

Победы/поражения за счёт гостевых голов: 2/6.

17 игр (+13=2-2, мячи 49:21, 11.05.1941 - 07.09.1958),

17 игр (+12=3-2, мячи 49:28, 15.10.1958 - 31.05.1962).

Больше всего за сезон

Пьетро Анастази - лучший бомбардир «Ювентуса» в кубке ИталииИгр: 13 (1982/1983)

Побед: 8 (1974/1975 и 1982/1983)

Ничьих: 6 (1972/1973)

Поражений: 4 (1971/1972)

Забитых мячей: 27 (1974/1975)

Пропущенных мячей: 16 (1971/1972 и 1977/1978)

Лучшая разница мячей: +19 (1974/1975)

Худшая разница мячей: -2 (2002/2003 и 2004/2005)

Лучшим бомбардиром «Юве» в кубке Италии является:

Пьеро Анастази - 30 голов (3 с пенальти, в 51-м матче).

Франко Каузио - 70,

Антонелло Куккуредду и Клаудио Джентиле - по 66.

Лучшие «джокеры» «Юве» в кубке Италии: Алессандро Дель Пьеро - 11 (!!!) голов после выхода на замену, Фернандо Виола, Жозе Альтафини, Беньямино Виньола, Пьелуиджи Казираги, Роберто Баджо - по 2 гола.

Чаще всего в кубке Италии «Ювентус» встречался: с «Интером», 29 игр (+13=7-9, мячи 45:35); с «Лацио», 19 игр (+6=6-7, мячи 25:23) и «Миланом», 19 игр (+6=6-7, мячи 20:22).

Юбилейные голы

100-й. 06.09.1959. Серджо Червато. В матче против «Дженоа» (3:1). 15-я минута с пенальти.

200-й. 12.09.1971. Фабио Капелло. В матче против «Дженоа» (2:2). 79-я минута.

300-й. 29.06.1977. Лоренцо Каскелла. В матче против «Виченцы» (2:1). 62-я минута.

400-й. 09.09.1984. Стефано Пиоли. В матче против «Самбенедеттесе» (5:0). 13-я минута.

500-й. 27.08.1992. Юрген Колер. В матча против «Фиделис Андрии» (4:0). 49-я минута.

600-й. 15.01.2004. Марсело Салайета. В матче против «Перуджи» (2:1). 45-я минута.

Счёт

Самый частый счёт в кубке Италии: 1:1 - 38 раз. Далее идут 1:0 в пользу «Юве» - 36 раз, 0:0 и 2:1 в пользу «Юве» - по 31 разу. В 124-х матчах «Юве» не пропускал. В 68-ми - не забивал. На счету «Ювентуса» 55 крупных побед и 5 крупных поражений.

Лучшие бомбардиры за сезон

Омар Сивори – трёхкратный обладатель кубка Италии в составе «Ювентуса»

9 голов - Омар Сивори, сезон 1958, 1 с пенальти, 8 матчей, 4 дубля.

9 голов - Пьетро Анастази, сезон 1974/1975, 1 с пенальти, 10 матчей, хет-трик и 2 дубля.

8 голов - Риза Лушта, сезон 1941/1942, 6 матчей, 2 хет-трика и 1 дубль.

7 голов - Пьетро Анастази, сезон 1973/1974, 7 матчей, хет-трик и дубль.

7 голов - Мишель Платини, сезон 1982/1983, 1 с пенальти, 13 матчей, 1 дубль.

7 голов - Массимо Бриаски, сезон 1984/1985, 7 матчей, 1 хет-трик.

7 голов - Алессандро Альтобелли, сезон 1988/1989, 2 с пенальти, 6 матчей, 2 хет-трика.

Бомбардирские серии

Омар Сивори - в 4-х играх 5 голов (1958/1959 - 1959/1960),

Александр Заваров - в 4-х играх 5 голов (1988/1989 - 1989/1990),

Марсело Салайета - в 4-х играх, 4 гола (2001/2002).

Тренеры

Джованни Трапаттони - 101 матч (+50=34-17, мячи 165:94), 2 кубка.

Марчелло Липпи - 51 матч (+26=13-12, мячи 81:52), 1 кубок.

Честмир Вичпалек - 31 матч (+15=11-5, мячи 55:31), 0 кубков.

Карло Парола - 27 матчей (+18=3-6, мячи 66:33), 1 кубок.

Рино Маркези - 20 матчей (+11=6-3, мячи 34:15), 0 кубков.

Билет на финал кубка Италии 1994-95Билет на финал кубка Италии 1994-95

Последний (пока) кубок Италии для «Юве» (1994/1995).

Стоят (в гражданском): Роберто Баджо и Анджело Перуцци.

Сидят (слева на право): Лука Фузи (в тренировочном костюме), Джанлука Виалли, Фабрицио Раванелли, Дидье Дешам, Антонио Конте, Серджо Поррини, Анджело Ди Ливио, Чиро Феррара.

Лежат: Алессандро Дель Пьеро, Микеланджело Рампулла, Морено Торричелли, Массимо Каррера. Над Рампуллой - Джанкарло Марокки.

Последний (пока) кубок Италии для «Юве» (1994/1995)Последний (пока) кубок Италии для «Юве» (1994/1995)