Аллегри: «Щенсный доступен. У меня нет серьёзных сомнений»

rat 19.04.2024, 08:02

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед матчем против «Кальяри»:

Как тренировалась команда?

«Из восьми побед, которых они добились в этом году, «Кальяри» одержал шесть дома, набрав 23 очка из 31 возможных. Это одна из первых команд, забивших много голов в последних нескольких матчах, причем многие игроки забили голы, выйдя на замену. Так что это будет очень трудный и сложный матч, так как в Кальяри всегда сложно играть. Фанаты будут поддерживать команду в борьбе за выживание, а мы боремся за свое место в Лиге чемпионов, и нам нужно выиграть сложный матч».

Это время возвращения?

«На данный момент самым важным матчем является завтрашний матч. Как только завтрашний матч будет сыгран, мы увидим физическое состояние тех, кто сможет встретиться с «Лацио» во вторник. Настолько важный матч, что в этот момент победа позволила бы нам сделать большой рывок вперед».

Январский трансферный рынок вызывает у вас сожаление?

«Нет, что касается разницы между первой и второй частью сезона, во второй части мы могли бы сыграть лучше, у нас всегда есть возможность улучшиться. Что касается рынка, клуб всегда заботится об этом, и мы не можем изменить то, что сделано. Все было сделано ради команды, но сейчас нам нужно подумать о следующих шести играх и, прежде всего, о завтрашнем матче, который очень труден и сложен».

Йылдыз альтернатива Кьезы?

«Я думаю, что Щенсный сказал это специально для Йылдыза. Но нужно быть очень спокойным в принятии решений, потому что его карьера будет долгой, и он обладает отличными техническими качествами. Но это нормально, что он должен пройти по этому пути, как прошли все игроки до него. Я желаю ему выдающейся карьеры, но я не знаю, есть ли у него качества, чтобы выиграть «Золотой мяч», потому что я думаю, что это очень, и очень сложно, но скажем так, я очень доволен тем, что он делает. Альтернативой Кьезе являются два игрока, которые играют более или менее на одной и той же позиции, и у них одинаковая роль. Кьеза также мог бы сыграть на правом фланге, но в последние годы он больше играл на левом фланге».

Взрывной рывок Кьезы пропал? Разочарованы тем, что он не забил 15 голов?

«Трудности Федерико в этом году связаны с травмой. Но я бы сказал, что доволен тем, что он делает. Он ожидает большего от себя, а что касается субботы, то со стороны других игроков были и худшие реакции. Он думает об игре. Когда игрок выходит на поле, то хочет остаться на поле, чтобы играть. Однако, когда тренер делает выбор, он делает это, в частности, в зависимости от команды. Он очень хорошо провел первые 15 минут и отдал голевую передачу, он очень хорошо двигался. У него был момент, когда он пробил по воротам, но его заблокировал Данило. Федерико важный игрок для нас. Кто будет играть? Мне нужно подумать, кто будет играть, он или Йылдыз».

Является ли проблемой сходство роли Йылдыза и Кьезы на поле? Или есть проблема в балансе?

«Фаза защиты должна быть сильной стороной не только этой команды, но и всех команд, которые я всегда тренировал, потому что хоть футбол во многом и изменился, но единственное, что не изменилось — это разница мячей, от которой зависит, выиграешь ты или проиграешь чемпионат. Итак, на данный момент у команды дела идут хорошо. У нас нет Кина, потому что он тренировался отдельно, иначе у меня не было бы никаких изменений на скамейке запасных, а эти игроки могут решить судьбу матча завтра. Нам предстоит встретиться с командой, которая занимает первое место в таблице по голам игроков, вышедших на замену, и поэтому они становятся решающими».

К какой категории относятся Кьеза и Влахович?

«К категории отличных игроков с возможностью расти и становиться великими игроками. Кьезе 26 лет, в этом году будет 27, и он вступает в лучший период для спортсмена и игрока. Влахович двухтысячного года рождения, в этом году ему исполняется 24 года. И он очень хорошо развивается. Так что у них будет, у Кьезы немного меньше, у Влаховича больше карьерных лет, но я бы сказал, что у их обоих ждёт большое, светлое будущее».

Насколько далек итальянский футбол от европейского футбола?

«В прошлом году «Интер» вышел в финал Лиги чемпионов, «Рома» — в финал Лиге Европы, а мы вылетели за три минуты до конца матча. Есть игроки с разными качествами, «Манчестер» и «Реал Мадрид» обладают отличным качеством и техникой, а Лига чемпионов — это отдельный турнир и в следующем году все будет по-другому. В конце сезона победа стоит вдвое больше, потому что она дает вам такой важный подъем. Завтра мы играем против «Кальяри», который борется за выживание, затем нас ждёт «Милан», «Рома» и «Болонья». Завтра нам придется сражаться, как это будут делать они, чтобы добиться результата».

Как влияют на вас слухи на трансферном рынке?

«Мы нормально переживаем этот период, потому что это не в первый раз. В этот период ходят много слухов об игроках и тренерах. Надо сосредоточиться. Я сказал ребятам, что будем работать с 15 июля, будем работать 6-7 месяцев, чтобы достичь целей в марте. Сейчас апрель, мы играем в Кубке Италии, и мы можем попасть в топ-4, и теперь мы играем для достижения цели, над которой мы работали. Это самое приятное. Нам нужно иметь перед собой четкую цель и знать, что нужно идти и добиваться ее».

Сотрудничаете ли вы с клубом для создания будущего?

«На данный момент нам нужно посмотреть на нашу цель. Сейчас мы работаем над тем, чтобы попасть в Лигу чемпионов и выйти в финал Кубка Италии. Как только цели будут достигнуты, клуб примет решение о стратегии создания будущего команды».

Видите ли вы какое-либо сходство с двумя годами, проведенными Раньери у руля «бьянконери»?

«Что касается Раньери, то он всегда добивался хороших результатов там, где работал. То, что он сделал в Англии, останется уникальным. В этом году он справился с трудным периодом в «Кальяри». Он умный и здравый человек, который знает, как справляться с трудностями, «Кальяри» проводит отличный сезон».