Сухие вратарские серии

Недавно Джанлуиджи Буффон побил всеитальянский рекорд по продолжительности сухой серии в чемпионате Италии. Рекорд Себастьяно Росси, который держался 22 года, пал под натиском несравненного Numero Uno бьянконери. Многие издания, в основном итальянские, поспешили выдать исторические топ-10 итальянских сухих серий. Однако все они не имели чётких правил и были подобраны с ошибками. С какой-то радости во многих хит-парадах красовалась серия Самира Хандановича («Удинезе») в сезоне 2010/2011 длинной в 704 минуты. Никто не удосужился проверить тот факт, что в одном из матчей этой серии ворота «Удинезе» защищал бывший ювентини Эмануэле Беларди. Таким образом, реальная серия Хандановича составила «всего» 618 минут. Встречалась и мнимая серия Могана Де Санктиса («Наполи») в том же сезоне длинной в 742 минуты. Одним словом пришлось проводить собственное независимое журналистское исследование. Для начала определимся с правилами, что считать сухой вратарской серией в серии А (вот такой каламбур). Поскольку мы ведём речь именно о вратарских подвигах, считать будем минуты, проведённые вратарём на поле подряд в серии А без пропущенных голов. Серия не считается оборвавшейся, если вратарь по какой-то причине пропустил игру, либо был заменён по ходу матча или удалён. Серия может продолжиться, даже если чемпионат закончился или вратарь перешёл в другую команду серии А. Главный критерий – пропущенный гол. Например, Франческо Тольдо, серия которого вошла в топ-15, целый круг чемпионата провёл на скамейке запасных, но сухая серия при этом не оборвалась. Для облегчения работы установим нижнюю планку вратарской серии в 500 минут. Таких серий с момента основания серии А насчитывается 71. Дабы не делать статью громоздкой, приведём подробные данные по сериям длинной 650 минут и более. Примечательно, что на обоих концах расширенного списка рекордов пребывают нынешние вратари бьянконери. Замыкает хит-парад (71-е место) Норберто Нето с серией 500 минут в сезоне 2013/2014 в составе «Фиорентины».

Немного внимания уделим вратарским сериям, которые не вошли в топ-24. Шесть таких серий принадлежат вратарям «Ювентуса»:

632 минуты, Дино Дзофф, сезон 1977/1978,

614 минут, Джанлуиджи Буффон, сезоны 2013/2014 – 2014/2015,

567 минут, Джанлуиджи Буффон, сезон 2011/2012,

553 минуты, Альфредо Бодойра, сезон 1937/1938,

548 минут, Дино Дзофф, сезон 1977/1978,

505 минут, Анджело Перуцци, сезон 1997/1998.

Среди остальных серий выделим представителей, команд, которые не входят в элиту итальянского футбола:

645 минут, Себастьяно Росси (да-да тот самый) («Чезена»/«Милан»), сезоны 1989/1990 – 1990/1991,

619 минут, Дино Дзофф («Наполи»), сезоны 1969/1970 – 1970/1971,

614 минут, Энрико Альбертози («Кальяри»), сезон 1972/1973,

611 минут, Энрико Альбертози («Кальяри»), сезоны 1969/1970 – 1970/1971,

599 минут, Себастьяно Росси  («Чезена»), сезон 1988/1989,

569 минут, Массимо Маттолини («Катанцаро»), сезон 1978/1979,

537 минут, Нелло Малициа («Перуджа»), сезон 1978/1979,

533 минуты, Андреа Корацца («Модена»), сезон 1947/1948,

529 минут, Андреа Корацца («Модена»), сезон 1947/1948,

513 минут, Антонио Лонарди («Варезе»), сезон 1964/1965,

512 минут, Ивано Корги («Модена»), сезон 1946/1947,

501 минута, Франко Луизон («Виченца»), сезон 1962/1963.

8 вратарей с момента основания серии А носили титул рекордсмена по продолжительности сухой вратарской серии отбирая друг у друга звание рекордсмена. Вот эта великолепная восьмёрка:

Вратарские рекорды были бы невозможны без прекрасной игры защитников. У первой тройки рекордсменов была поддержка отличных, даже легендарных защитников.

1. Джанлуиджи Буффон – Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Андреа Барцальи;

2. Себастьяно Росси – Паоло Мальдини, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Марсель Дасайи, Мауро Тассотти и Кристиан Пануччи;

3. Дино Дзофф – Алессандро Сальвадоре, Франческо Морини, Лучано Спинози и Антонелло Куккуредду.

Напоследок приведу полный список топ-24 сухих серий в чемпионате Италии. Интересно, что все вратари в топ-24 исключительно итальянцы.

Таблицы в нормальном качестве смотрите по ссылкам 1 и 2.