Заканчивается 2016 год. А значит пора сделать ставший уже традиционным обзор года в фотографиях.

На волне успехов конца 2015 года «Ювентус» понёсся вперёд. В первых играх 2016 года были повержены «Верона» (3-0), «Сампдория» (2-1), «Удинезе» (0-4). Нападающий Пауло Дибала наколотил в этих играх три гола и вёл за собой команду вперёд

Затем последовала проверка римскими клубами. Сначала «Юве» обыграл в четвертьфинале Кубка Италии «Лацио» 1-0, благодаря голу Штефана Лихтштайнера

А затем гол Пауло Дибала в конце игры решил судьбу матча против «Ромы». Итог - 1-0

Всего через три дня последовал первый матч Кубка Италии против «Интера». В этот раз блестнуть решил Альваро Мората, сделавший дубль и прервавший голевую засуху. «Нерадзурри» были повержены со счётом 3-0

«Юве» продолжил щёлкать соперников как семечки. Три «сухие» победы над «Кьево» (4-0), «Дженоа» (1-0), «Фрозиноне» (2-0). «Юве» нагнал «Наполи», который успел оторваться на старте сезона. Впереди была очная встреча

И гол старательного Симоне Дзадза решил исход игры на 88-ой минуте. «Наполи» повержен, а «Ювентус» вырвался вперёд

В следующем туре «бьянконери» допустили неожиданную осечку и не смогли распечатать ворота «Болоньи». Игра завершилась со счётом 0-0. Возможно, «Юве» решил поберечь силы перед стартом плей-офф Лиги Чемпионов, который должен был случиться через четыре дня

Первый матч против «Баварии» начался сокрушительно для «Юве». Команды будто не было на поле. К 55-ой минуте мюнхенцы повели 2-0 и казалось, что вылет «Юве» не за горами. Но Массимилиано Аллегри смог взбодрить команду, провёл удачные замены. Конец матча, а на табло 2-2! Отличились Пауло Дибала и Стефано Стураро. Вот и появились шансы на ответную игру в Германии!

После тяжелейшей игры против чемпиона Германии «бьянконери» ждали две встречи против «Интера». Игра чемпионата Италии закончилась ожидаемой победой «Юве» 2-0. А в Кубке Италии после 0-3 никто не верил, что «Интер» способен что-то сделать. Но они отыгрались... И «Юве» смог обеспечить выход в финал только в серии пенальти

Две дежурные «сухие» победы над «Аталантой» (2-0) и «Сассуоло» (1-0), а впереди ответная игра против «Баварии». Никто не ожидал такой блестящей игры от «Юве»! К 28 минуте «Юве» повёл 2-0 усилиями Поля Погба и Хуана Куадрадо и мог увеличить счёт до разгромного ещё в первом тайме, но не получилось. «Бавария» ещё долго бы вспоминала сольный проход Альваро Мораты от центра поля, но немцы включили обороты и дожали уставший «Юве». 2-2 на 91 минуте и дополнительное время. На него уже не было сил и мюнхенцы закономерно победили 4-2. «Юве» покинул турнир, но ведь всё могло быть иначе. За этот «Ювентус» не было стыдно!

Как-то долго я не вспоминал про Джиджи Буффона. А к туринскому дерби вратарь вплотную приблизился к рекорду по продолжительности сухой серии в чемпионате Италии. «Торино» смогли пробить Буффона лишь с пенальти, но Джанлуиджи опередил Себастьяно Росси и установил новый рекорд Серии А - 974 минуты без пропущенных голов! Браво, капитан! А «Юве» победил 4-1.

Далее «Юве» обыграли «Эмполи» (1-0), «Милан» (2-1), «Палермо» (4-0), «Лацио» (3-0). До чемпионства оставалось рукой подать

В матче против «Палермо» травму получил ключевой полузащитник команды Клаудио Маркизио, который повредил крестообразные связки и выбыл на шесть месяцев

Впереди была игра против «Фиорентины». Дело шло к победе. «Юве» вёл 2-1, но на 90-ой минуте арбитр показал на точку у ворот «бьянконери». Однако вновь Джанлуиджи Буффон выручил свою команду в самый нужный момент, отбив удар с пенальти и добивание. В следующей игре можно было оформлять чемпионство

Победа над «Карпи» 2-0 и заслуженное чемпионство!

Последние две игры (поражение от «Вероны» 2-1 и победа над «Сампдорией» 5-0) были лишь формальностью. «Ювентус» выиграл 34-ое Скудетто!

В последней игре сезона «бьянконери» в финале Кубка Италии обыграли «Милан» 1-0. Исход тяжёлого матча решил гол Альваро Мораты, который проводил последнюю игру за «Юве», в дополнительном тайме.

Лето началось с перекройки состава команды. Команду покинули Поль Погба, Альваро Мората, Мартин Касерес, Роберто Перейра, Симоне Дзадза и талисман Симоне Падоин. А состав «бьянконери» пополнили Миралем Пьянич

Дани Алвес

Дани Алвес

Гонсало Игуаин, за которого заплатили рекордные 90 миллионов евро. А также Марко Пьяца и Мехди Бенатиа

Сезон 2016/17 «Юве» начал с трёх побед - над «Фиорентиной» (2-1), над «Лацио» (1-0) и над «Сассуоло» (3-1). Появилось ощущение, что перестановки в команде кашу не испортят

Групповой этап Лиги Чемпионов начался с безголевой ничьи в матче против «Севильи». А ведь команда настраивается побороться за победу в турнире

В чемпионате «Юве» оступился и проиграл «Интеру» 2-1 на «Джузеппе Меацца». Тут-то критики и вылезли. Но команда ответила чередой побед над «Кальяри» (4-0), «Палермо» (1-0), загребским «Динамо» (4-0), «Эмполи» (3-0) и «Удинезе» (2-1).

Игра против «Лиона» в третьем туре группового этапа Лиги Чемпионов была крайне важной. И она сложилась очень сложно. На 35-ой минуте Джиджи Буффон отразил удар с пенальти, а затем отбил несколько наиопаснейших ударов. На 54-ой минуте с поля был удалён Марио Лемина. «Лион» начал душить «Юве». Но Хуан Куадрадо неожиданно забил победный гол после сольного прохода

Затем последовало поражение от «Милана». Отменённый гол «Юве» и красивый гол Локателли. Итог - 1-0

«Юве» реабилитировался, обыграв «Сампдорию» 4-1. На поле после длительного лечения вернулся Клаудио Маркизио. А впереди была важнейшая игра против «Наполи». «Юве» победил 2-1, благодаря голам Леонардо Бонуччи и Гонсало Игуаина, поразившего ворота своего бывшего клуба

Далее последовала новая неудача в Лиге Чемпионов. Ничья против «Лиона» в Турине 1-1. Шансы на выход с первого места упали. В чемпионате Италии команда Массимилиано Аллегри благополучно разобралась с «Кьево» (2-1) и «Пескарой» (3-0)

Ключевой матч за первое место в группе Лиги Чемпионов «Юве» выиграл у «Севильи» со счётом 3-1. Тяжёлая волевая победа. Осталось обыграть «Динамо»

После игр в Лиге Чемпионов «Юве» в который раз дал слабину и был снесён «Дженоа» 3-1. В следующем туре «бьянконери» обыграли «Аталанту» 3-1, затем «Динамо» - со счётом 2-0, выйдя в плей-офф Лиги Чемпионов с первой строчки. Стоит отдельно выделить Марио Манджукича, который в ноябре забивал почти в каждой игре и успешно заменил Пауло Дибала во время травмы

В очередном туринском дерби «Старая синьора» вновь победила. На этот раз со счётом 3-1, хотя команде пришлось отыгрываться. Гонсало Игуаин оформил дубль

В заключительной игре чемпионата в 2016 году «Юве» встречался с «Ромой» в Турине. Гол Игуаина в начале игры оказался единственным. «Ювентус» уверенно закрепился на первой строчке Серии А

Год завершился финалом Суперкубка Италии в Катаре. «Ювентус» встречался с «Миланом» и уступил в серии пенальти. Джиджи Доннарумма обыграл Джиджи Буффона. Но это лишь Суперкубок, поэтому особо расстраиваться не стоит. У «Ювентуса» всё впереди!

Продолжим следить за этим увлекательным сезоном в 2017 году и будем надеяться на то, что команда сможет выиграть все три турнира: Серию А, Лигу Чемпионов и Кубок Италии.

Всех «бьянконери» я поздравляю с наступающим 2017 годом! Всего вам самого наилучшего! Здоровья, удачи, счастья, и чтобы наша любимая команда продолжала нас радовать!