Виллар Пероза. Место, откуда семья Аньелли управляет миром

Harry Hole 15.06.2023, 12:27

Окунемся поглубже в дебри истории и взглянем в главное место силы семейства Аньелли, владеющего Ювентусом на протяжении последних ста лет.

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча «Ювентуса».

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Истоки возникновения дворянского итальянского рода с фамилией Аньелли восходят к позднему Средневековью. Первые упоминания о происхождении ее первых носителей задокументированы в архивах города Виллар Пероза, малозаметного в черте округа Пьемонт на фоне промышленного гиганта в лице Турина. В архивах слишком мало информации о предках легендарных автомобилестроителей, поскольку среди них в общем и целом не было выдающихся личностей, влияющих на историю или запомнившихся чем-то экстравагантным. Их выделяло другое - достаток и предприимчивость. Семейство всегда процветало за счет трудолюбия и необыкновенной прозорливости в отношении удовлетворения потребностей общества и зарабатывания на этом своего состояния. В 1853 году Аньелли приобрели огромное поместье в черте города, которое и по сей день имеет репутацию штаб-квартиры всех членов династии и служит им родовым поместьем.

13 августа 1866 года в семье Эдоардо родился мальчик Джованни. Именно ему было суждено стать первым представителем рода Аньелли, повлиявшему на историю Италии. Джованни окончил колледж Сан-Джузеппе в Турине и прошел военную службу в кавалерийских войсках, демобилизовавшись в 1893 году. В военной форме с выправкой офицера, молодой Аньелли триумфально вернулся в Виллар Пероза и решил попробовать себя в политике - спустя всего два года Джованни избрали мэром города. Деньги, власть, влияние - можно смело заявить, что жизнь уже удалась. Но у Аньелли были иные планы.

 

Голову юного политика занимали отнюдь не дела административного характера, его влекло изобретать. Вместе с друзьями по выходным Джованни арендовал небольшое помещение, обустроенное под склад, и осваивал работу двигателя внутреннего сгорания. В его мечтах было создание безлошадной повозки, работающей на основе условного вечного двигателя. Подобное, разумеется, было невозможно, поэтому границы мечтателя сузились до изобретения прототипа прогулочной повозки, оснащенной ДВС.

В 1898 году Аньелли познакомился с графом Эмануэлье Брикеразьо ди Какерано, который в тот момент переживал кризис среднего возраста и тягостно стремился вложить свои деньги в проект, способный так или иначе оставить свой след в истории. Через год дуэт энтузиастов объявили об открытии новой автомобильной фабрики в Турине, названной «Фиат». За свою долю свежих едва распечатанных акций, на которых еще немного мазались чернила, Аньелли заплатил всего 400 долларов. За год работы фабрика переросла в полноценный завод, на котором трудилось 35 рабочих. Их сил хватало на сборку 24 автомобилей за отчетный период в 12 месяцев, в каждом из которых использовалась конструкция двигателя, расчерченная и проверенная лично Джованни Аньелли. То же самое касалось и персонала - каждого находил и собеседовал сам Джованни, позволяя получить работу только исключительным и талантливым инженерам. На заводе царила армейская дисциплина и жесткий порядок, что легко объяснялось офицерским прошлым Аньелли.

За первые 4 года работы завод сумел нарастить объемы до производства нескольких сотен автомобилей за отчетный период. К 1907 году «Фиат» отчитался о создании 1150-го автомобиля. Фирма становилась серьезным игроком в промышленной индустрии, поэтому акции компании были выставлены на продажу на Миланской фондовой бирже, что окончательно закрепило за Аньелли репутацию автомобильного предпринимателя. Но этого было мало - Джованни понимал, что не владеет фирмой, а лишь возглавляет ее. Подобное обстоятельство мешало развитию, поскольку слишком многое зависело от других людей, а это не позволяло выполнять задачи соразмерно росту влияния компании. Джованни организовал масштабный выкуп акций через своих посредников, прибегая к всем возможным средствам убеждения, и в итоге стал единоличным обладателем всех 100% акций фирмы «Фиат», выкупив даже долю графа Брикеразьо. 

Резкий рост коммерческой стоимости компании в следующие 5 лет привлекли внимание туринской прокуратуры. Аньелли был обвинен в использовании мошеннических схем наращивания банковских активов. Это происходило так: на бирже привлекались мелкие вкладчики, которые вносили свои средства для покупки акций, после чего их отпугивали подкупленные биржевые брокеры перспективой резкого падения, из-за чего те подпольно сливали свои акции за копейки опять-таки заранее подкупленным людям. Отделавшись штрафом и несколькими месяцами неприятных для репутации судебных издержек, Джованни подал в отставку - нельзя было подставлять под удар компанию. Это был ценный урок для владельца растущего актива - любая мелочь может стать губительной для всего дела. Поэтому Аньелли выдержал срок в 4 года и вернулся на пост управляющего, навсегда исключив любую подпольную деятельность даже для благих целей. Был найден иной способ распространения влияния - политика.

Аньелли начал наращивать связи в политических кругах, спонсируя и лоббируя компании некоторых политических активистов, что в будущем очень помогало получать военные контракты на поставку легковых, грузовых и санитарных автомобилей для армии Италии, а также организовать сборку авиационных двигателей. Штат сотрудников «Фиат» вырос до 4 тысяч человек, а на территории завода Аньелли первым в Европе установил автосборочный конвейер. Связи помогали получать выгодные контракты и налоговые льготы, дела росли в гору, предприятие постепенно становилось одним из основных не только в автомобильной промышленности, но и во всей итальянской инфраструктуре.

Достигнув небывалых высот и сколотив многомиллионное состояние, Аньелли всерьез стал задумываться о передаче своих дел наследнику. Единственным достойным кандидатом на пост управляющего всеми делами семьи являлся его сын Эдоардо, которому на тот момент был 31 год. Джованни решил проверить амбиции и навыки своего будущего преемника на деле, купив футбольный клуб «Ювентус» и назначив на пост президента Эдоардо. Так Джованни рассчитывал определить наличие характера и умение управлять собственным активом. Помимо футбола, в распоряжение Эдоардо был отдан альпийский горнолыжный курорт Сестриере.

Будучи одновременно президентом футбольного клуба и заместителем председателя правления «Фиат», Эдоардо слабо соответствовал представлениям своего отца о будущем собственнике огромного промышленного гиганта. Он был полностью поглощен делами «Юве», любил коллекционировать авто, а не собирать их, и куда чаще появлялся на вечеринках, нежели на собраниях правления. Подобный разгульный образ жизни и стал своеобразной причиной трагичной и ранней кончины Эдоардо: в 1935 году его вызвали с очередного курорта на собрание, организовав кортеж. Эдоардо отказался ехать на автомобиле, предпочитая передвигаться на собственном гидроплане. Решив, что дела компании могут подождать, молодой Аньелли продолжил веселиться на организованной им же вечеринке, после чего слишком близко приблизился к пропеллеру гидроплана - ему отрубило голову.

У Эдоардо осталось на попечении его семейства супруга Вирджиния Бурбон дель Монте и семеро отпрысков. Являясь также княжной Сан Фаустино, Вирджиния не нуждалась в средствах, ни дня не проработала и была целиком и полностью верна гедонистическому образу жизни. Проводя большую часть своего свободного времени в родовом поместье в Виллар Пероза, Вирджиния не смущалась организовать там масштабные гуляния, привозить с собой с заграничных поездок по несколько новоиспеченных альфонсов, а спустя 9 лет после гибели мужа также скончалась при не самых пристойных обстоятельствах. Семья Аньелли попытались скрыть нюансы слухом о том, что ее задушил попавший под колесо автомобиля шарф - по аналогии с гибелью Айседоры Дункан. Однако в реальности причиной смерти стал неловкий казус во время поездки на автомобиле с очередным любовником, вследствие которого он не справился с управлением и влетел в дерево. Дети остались сиротами на попечении дедушки Джованни.

Старший был назван в честь деда и, по иронии судьбы, единственный унаследовал от него хватку и талант бизнесмена. Молодой Джованни Аньелли, более известный, как Джанни, получил пост директора в структуре «Ювентуса» и был введен в состав совета директоров. Ему было всего 17 лет.

Понимая серьезность намерений своего внука в аспекте наследования такой масштабной империи, Джованни устроил того в лицей Массимо Адельмо в Турине на факультет права. Однако закончить образование не представлялось возможным - грянула Вторая Мировая Война. Джанни отверг предложение дедушки занять место в руководстве компании «Фиат», чтобы избежать службы и в июне 1940 года отправился на фронт. В составе итальянского экспедиционного корпуса Аньелли в качестве танкиста год воевал на территории Африки, однако сильно разочаровался в идеологии фашистской Италии. Это побудило его перейти на сторону союзного подразделения Корпуса освобождения в составе 5-й американской армии. За боевые заслуги Джанни получил орден отваги из рук будущего президента США, на тот момент пребывающего в статусе генерала - Дуайта Эйзенхауэра. Новые связи с англичанами и американцами полностью сменили прежнее окружение вчерашнего прожигателя жизни за родительские средства - отныне Джанни был нацелен на восстановление разрушенной Италии и возрождении гаснущего предприятия «Фиат». 

Его дедушка Джованни, являясь приверженцам старых взглядов на ситуацию в стране и взращенный на политике национализма, фактически полностью разорвал свои взаимоотношения с внуком. Джанни уже возглавил империю и взвалил на свои плечи груз ответственности за ее развитие, поэтому старику ничего не оставалось, кроме как уйти на покой. Проведя несколько месяцев в полном одиночестве в поместье в Виллар Пероза, в декабре 1945 года Джованни скончался в возрасте 79 лет.

Понимая, что прежние политические связи и не самая удачная репутация семейства больше никак не смогут помочь в Италии, Джанни Аньелли решил кардинально изменить целевое направление своего детища и всей автомобильной индустрии. Закончив учебу и получив диплом юриста, Джанни решил как можно скорее задать новый вектор работы предприятия на восстановление жизни итальянского сообщества. Добившись освобождения из тюрьмы прежнего президента компании «Фиат» Витторио Валлетты, Джанни передал прямые бразды правления в его руки, поскольку в свои неполные 25 лет был еще откровенно не готов единолично возглавлять компания такого масштаба. Отныне «Фиат», пользуясь авторитетом Аньелли заграницей, являлся одним из гарантов реализации «Плана Маршалла» и помог избежать возникновения тотальной безработицы в стране. Разумеется, это не спасло Италию от возникновения социального расслоения Севера и Юга, однако власти получили возможность заново отстроить города и предприятия куда быстрее.

В 1947 году Джанни стал президентом «Ювентуса». Его вовлеченность в организационную деятельность команды стала соразмерной относительно отрасли автомобилестроения - Аньелли всецело был посвящен в жизнь команды, отвечал за все назначения и приобретения, ездил с игроками на матчи, помогал приобретать футболистов и радел за становление клуба главным гегемоном страны.

Местом силы команды, равно как и семьи, стало поместье в Виллар Пероза. Для каждого нового футболиста клуба по сей день проводится два обязательных ритуала - посещение клубного музея с его трофеями и экскурсия по вилле Аньелли в Виллар-Пероза. И если трофеи Юве должны показать историческую ценность команды и въедливый дух побед, коими здесь дышат даже стены, то вилла Аньелли призвана обозначить сущность связи могущественного клана с самым сокровенным для них активом. Здесь каждым летом проводится ежегодный традиционный матч между основной командой Ювентуса и молодежью, после чего владельцы держат речь и напутственным словом отправляют игроков в путешествие за очередным трофеем. Именно здесь каждый футболист клуба проникается истинной историей Ювентуса и по-настоящему осознает вес своей новой футболки.

Антонио Кабрини с удовольствием вспоминает свой первый день в Виллар Пероза:

«Президент Бониперти вызвал меня в офис для подписания контракта сразу после Бонинсеньи и перед Капуццо, он предпочитал встречаться с нами строго в алфавитном порядке. Уже с порога он попросил меня сесть, показал на фотографию Турина и спросил, знаю ли я, что это. Разумеется, я подтвердил - это Турин. Бониперти меня предупредил, что если мы не займем первого места - мне придется искать в этом городе, где прятаться, потому что для Ювентуса существует лишь победа, второе место - трагедия. Пока я думал над сказанным, перед моим носом уже лежал контракт и ручка. Джампьеро сказал: « Мальчик, подпись здесь», после чего я под огромным впечатлением вышел из его кабинета».

Каждый год в Виллар-Пероза рождается новый Ювентус и никто не может заранее предсказать, каким он приедет сюда следующим летом. Алессандро Дель Пьеро именно здесь впервые услышал о том, что его внешний вид совершенно не подходит для представления столь великого клуба и если еще хоть раз он приедет сюда без рубашки и не в галстуке, стороны поспешат попрощаться. Омар Сивори откровенно скучал здесь и постоянно пытался сбежать с летних сборов, но Ренато Чезарини, поймав нерадивого аргентинца при попытке выпрыгнуть из окна, ограничился одной фразой:

«Если нужен свободный вечер - просто попроси меня, но никогда не смей позорить эту футболку подобными выходками, особенно здесь».

Столько историй, впечатлений и людей прошло через это место, поэтому вновь прибывшая молодежь всегда получает невероятный прилив эмоций, понимая, что по этим ступеням ходили Ширеа и Кабрини такими же юными напуганными ребятами, и какая карьера затем стояла за их плечами.

Но откуда взялась традиция ежегодных игр в обители семейства среди гор и садов? Возможно, это главный и по своей сути единственный сохранившийся отпечаток истинной любви старшего Джованни Аньелли к своему внуку, с которым перед смертью на фоне постоянных ссор и политических скандалов даже не удалось попрощаться. Мы переносимся в 1931 год - на календаре значится 13 сентября. Дата очень важна для главы семейства и мэра города Джованни - именно сегодня отмечается 25 лет со дня строительства первого завода для небольшой компании «Фиат». По этому случае организована вечеринка с инженерами предприятия и властями города. Церемония вручения памятных подарков всем присутствующим прошла отменно, поместье пополнили картина модного туринского художника Джакомо Гроссо и мемориальная доска от скульптора Эдоардо Рубино.

Впереди скучный банкет, где многочисленные гости отменно пресытятся дорогими и роскошно поданными блюдами. На столе среди множества изысков стоят две тарелки с бутербродами - только их соглашался есть малыш Джанни, которого дедушка взял с собой на праздник. На протяжении всего застолья кругом раздавался гул, состоящий из звучных голосов политиков, обсуждающих перспективы будущих вложений в предприятие. Виновник торжества не принимал участия в этих разговорах, все его внимание было посвящено Джанни, восседавшему на коленях у дедушки и поедавшего очередной бутерброд. Неловкое отклонение от протокола действующего в высших круга этикета игнорируется присутствующими, поскольку все знают о любви Джованни к своему внуку и потаканию всем возможным его капризам.

После приема пищи гости следуют на прогулку, где Джованни Аньелли приготовил некий сюрприз. Многочисленная делегация, среди которых рабочие, инженеры, известные политические деятели, следует к выстроенной посреди огромного футбольного поля трибуне. На поле разминаются две команды - «Ювентус», коим владеет семья, и Про Верчелли, являясь одним из самых исторически престижных соперников для клуба на тот момент.

Аньелли, памятуя о безмерной любви своего внука к футболу и к «Ювентусу» в частности, втайне организовал для него и гостей товарищескую встречу, за которой смогут последить только они. Следующие полтора часа отменного футбола приводят мальчишку в неимоверный восторг - действующие чемпионы Италии, ведомые легендарным Карло Каркано, громят Про Верчелли со счетом 5:0. Пообщаться с Джанни после матча подбегают вратарь Комби, натурализованный бразилец Орси, автор дубля Чезарини - мальчик в смущении задает множество вопросов, на которые величественные звезды Италии с удовольствием отвечают.

За действом со стороны бесстрастно наблюдает Джованни Аньелли. Он никогда не был футбольным фанатом, для него существовали лишь две вещи - семья и работа. Будучи полностью отстраненным от дел клуба, доверив его своему сыну, старший Аньелли знал, насколько футбол захватил сердца членов его семьи и как важен для подрастающего поколения этот несомненно важный спортивный азарт. Его десятилетний внук мог бесконечно рассказывать о событиях в турнире, о всех голах главных звезд команды, поэтому подобный подарок в столь важный для семьи вечер стал самым логичным и естественным его завершением, по мнению Аньелли. И смех его внука под одобрительные возгласы футболистов - тому доказательство.

 

Эдоардо Аньелли осторожно подошел к отцу и спросил - не согласится ли тот попозировать вместе с командой на памятной фотографии? Это личное желание Джанни. Тот с ухмылкой соглашается, вставая позади всех. Единственная имеющаяся фотография «Ювентуса», где вместе с командой запечатлен тот, кто на последующие сто лет связал ее со своей семьей.

С тех пор товарищеский матч на территории Виллар Пероза является традицией и ежегодным напоминанием о причастности команды к преисполненной трофеями и победами истории. Здесь футболисты получают бесценный опыт морального единения с владельцами клуба, которые произносят напутственную речь и определяют цели на будущий год. На футбольной площадке Виллар Пероза рождается новая команда для нового сезона.

И даже в завещании великого Джанни Аньелли значится строчка, согласно которой традиция обязана иметь место до того дня, покуда клуб остается во владении члена этой семьи.

Снимок_экрана_2023-06-15_в_12.35.52.png

 
 
 
 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

0 1